VistaNews.ru


Прогресс очевиден, но и ругать – не за что! Как УАЗ «Патриот» изменился за 9 лет – внедорожник куда лучше, чем кажется?

23-01-2020, 15:19

Судя по всему, у «Патрика» проблемы не с качеством сборки, а с водителями, неспособными обеспечить внедорожнику должный уход.

Если поставить рядом 9-летний и новенький УАЗ «Патриот», то выяснится, что кузов автомобилей в принципе остался прежним. Да, на «Патрике» 2019 года выпуска поменялись бампера, теперь «передок» российского рамника не походит так явно на Toyota Land Cruiser Prado, потому здесь конструкторов Ульяновского автозавода стоит только похвалить. Однако и покритиковать нашлось за что.

Например, на УАЗ «Патриот» 2011 года выпуска был люк и фаркоп, тогда как даже в  «люксовой» комплектации, вышедшей в прошлом году, его нет вовсе. Да и бампера стали менее практичны, сказывается желание мастеров сделать «Патрик» более универсальным автомобилей для всей семьи. Новые бампера не имеют ни жесткости, ни дополнительной защитной вставки из резины, которую убрали в пользу установки противотуманных фонарей.

Зеркала на обоих автомобилях складываются вручную, но на старом «Патрике» они практичнее, не возникает желания сложить их во время езды в лесу по кустам, тогда как новые, двухцветные, смотрятся ярко, но и требуют дополнительной защиты. Тогда как экстерьер у автомобилей поменялся не критично за 9 лет, по салону обоих УАЗ «Патриот» запросто определяется, где внедорожник старый, а где новый. Двери, сиденья, рулевое колесо – авто 2019 года выглядит как раз на свой возраст.

Подушки безопасности, имитация блокировок, «честная» блокировка заднего моста, новая раздаточная коробка, ESP и другие электронные помощники – всех изменений и не упомнить сходу, далеко не все из них видны невооруженным взглядом. Старый мотор на 128 «кобыл» проигрывает новому ЗМЗ «Про» на 150 «лошадок» по мощности и внедорожным возможностям, всё-таки тяги на УАЗ «Патриот» 2019 заметно больше. Прогресс тут очевиден, но и старого «Патрика» ругать не за что.

Что касается надежности и качества сборки, то вопреки расхожему мнению, даже у 9-летнего УАЗ «Патриот» с этим нет никаких проблем. Старенький рамный внедорожник обойдётся без сквозной коррозии, если за ним адекватно ухаживать. Более того, даже на элементах подвески не будет серьезной ржавчины – «рыжиков», конечно, хватает, но ни одна из многомиллионных иномарок за аналогичный срок не похвастает большей надежностью.

Подписаться:

Поделиться: