VistaNews.ru


Об истории бренда самолетов Cessna

10-04-2024, 12:00

Авиакомпания Cessna представляет собой самую крупную корпорацию мира, которая занимается конструированием самолетов малого и среднего класса, а также монопланов и самолетов спортивного типа.

Компания была основана 1927 году фермером Клайдом Цессна из Канады. Этот человек разработал и создал собственный самолет. Первый самолет появился в 1933 году, после чего сразу выиграл воздушные гонки в Америке и установил рекорд по скорости. В 1934 году появился самолет Airmaster, построенный из дерева и металла. Эта модель могла пролететь до 885 км. Самолет мог набирать высоту до 5485 м. Скоро появились самолеты Model T-50 и Bobcat с 2 моторами гражданского назначения, которые были рассчитаны на 5 пассажиров. Такие модели были предназначены для решения разных задач, в том числе, обучения летчиков. Самолеты оснащались 2 двигателями Jacobs. Простая в управлении и надежная модель Skyhawk 172 появилась в 1956 году. Скорость самолета составляет 302 км/ч. В салоне помешается 4 человека.

С 1968 год компания Cessna Citation XLS стала выпускать комфортные частные самолеты, например, модель Citation 500. После этого появились самолеты Excel и Sovereign. В настоящее время производятся средние и легкие самолеты бизнес-класса, которые отличаются хорошими характеристиками и комфортабельными условиями. Начиная с 1991 года, стали выпускаться самолеты с низким крылом и измененной хвостовой частью. Некоторые модели оснащались улучшенными турбовентиляторами.

В 1996 году компания приступает к производству моделей с увеличенной скоростью полета и максимальным взлетным весом, который достиг 16 602 кг. Самолеты могли развивать скорость до 976 км/ч. Также эти модели отличаются повышенной производительностью, инновационной авионикой и необычным дизайном. В 2004 году появились самолеты – бизнес- джеты, предназначенные для корпоративных, деловых и развлекательных перелетов. Самая крупная модель - Citation X. Скорость этого самолета составляет в 852 км/ч. Дальность полета равна 5 926 км. В 2017 году появилась новая модель. В самолете помещается до 12 человек. Скорость составляет 882 км/ч. В 2019 года создана модель с круизной скоростью до 956 км/ч и максимальной дальностью полета, которая составила 8 334 км. В широком салоне могут свободно поместиться 12 пассажиров.

Сегодня легкомоторные самолеты и частные джеты компании Cessna эксплуатируются практически во всех странах. Эти модели заслужили популярность благодаря прочности и надежности конструкции, а также массовому производству.

Подписаться:

Поделиться: