VistaNews.ru


Ноль реакций: маркетолог Маргарита Былинина объяснила, что нужно делать, чтобы подписки стали активнее

25-07-2022, 03:12

Молчание — далеко не всегда знак согласия. Те, кто использует различные интернет-площадки для продвижения своих проектов, точно знают, что тишина под постами — не позитивный признак. О том, как разобраться в причинах отсутствия откликов и собрать живую аудиторию, рассказывает Маргарита Былинина — предприниматель, глава «Академии диджитал маркетинга».

Маргарита Былинина, Маргарита Былинина маркетолог, Маргарита Былинина предприниматель

Стартовая позиция

«У тишины под постами могут быть совершенно естественные причины: вероятно, ваш аккаунт или блог проходит первый этап развития. «Искусственно накручивать число подписчиков — не выход, это не принесёт ни комментариев, ни интереса живых людей», — предупреждает маркетолог Маргарита Былинина.

Чтобы работать с реальной аудиторией, нужно осознать: к вам присматриваются, оценивают, взвешивают «за» и «против» — можно ли вам доверять? Совпадают ли ценности? Откликается ли посыл?

Из этих соображений следует исходить, предпринимая следующие шаги.

Анализ статистики

Обращайте внимание на то, какие посты получают больше просмотров и позитивных реакций. Ищите причину: дело в теме, в тональности, в подходе к материалу?

Маргарита Былинина, Маргарита Былинина маркетолог, Маргарита Былинина предприниматель

«Тестируйте возникающие версии, чтобы вывести личную формулу успешных постов», — советует предприниматель Маргарита Былинина.

Прокачка подачи

«Интересный посыл теряется в скучном, тяжелом тексте», — делится опытом Маргарита.

Неважно, какие оценки вы получали за сочинения в школе: умение писать живо и с огоньком — это навык, который формируется тренировками и выводится на новые уровни постоянной практикой.

Поддержка связи с ЦА

Мало собрать аудиторию — нужно поддерживать с ней теплые отношения. Общайтесь искренне и заинтересованно, отвечайте даже на редкие комментарии.

Сами посты — тоже площадка для взаимодействия! Делитесь эмоциями, просите советов. В результате вы получите отражение того, что сами транслируете в мир.

Концентрация на деле, а не на количестве лайков

Понимая всю важность реакции, нужно здраво расставлять приоритеты. Если вы работаете не на цифру в графе просмотров, а ради проектов, которые имеют значение лично для вас, нужная аудитория рано или поздно появится.

Поэтому расслабьтесь и просто примите то, что не под каждым постом обязана разворачиваться дискуссия на сотни комментариев. Главное — горите своей темой. Люди тонко чувствуют фальшь. Но если вы отдаетесь делу со страстью, они пойдут за вами с удовольствием!

Реалити-чек целевой аудитории

Если вы делаете все, что нужно, а отклика нет — проверьте, к своей ли аудитории вы обращаетесь? Может быть, вы стучитесь не в те ворота?

Маргарита Былинина, Маргарита Былинина маркетолог, Маргарита Былинина предприниматель

«Адекватное позиционирование вашего бренда, портрет настоящей ЦА — это предельно важные пункты, которые могут потребовать консультаций со специалистом», — отмечает глава «Академии диджитал маркетинга» Маргарита Былинина. Зато в итоге усилия наконец начнут себя оправдывать!

Не бойтесь тишины под постами — это нормальная ситуация, с которой просто нужно работать.

Подписаться:

Поделиться: