VistaNews.ru


«Если ресурсы не позволяют сделать паузу»: предприниматель Маргарита Былинина рассказала, как бизнесу действовать в кризис 2022

4-04-2022, 10:23

В связи со сложной экономической и политической ситуацией в мире российский рынок сейчас переживает непростые времена. Горизонт планирования сократился буквально до недели, обстановка меняется раз в несколько дней. Крупный бизнес может взять «тайм-аут» на несколько месяцев и дождаться более благоприятных условий, но у малого и микро такого запаса прочности нет. Как предпринимателям, продолжающим работу, свести вероятность потерь к минимуму – рассказала Маргарита Былинина, маркетолог, глава «Академии диджитал маркетинга».

Маргарита Былинина, Маргарита Былинина маркетолог, Маргарита Былинина предприниматель

Практика показывает, что нередко наибольший ущерб бизнесу наносят последствия поспешных решений. Поэтому первое антикризисное правило – отказ от тактики «бей или беги». Каждое серьезное действие сейчас необходимо выполнять после тщательного анализа инфополя, все силы лучше сосредоточить на задачах, стоящих «здесь и сейчас».

«Информационное пространство перенасыщено противоречивыми новостями, нередко ситуация коренным образом меняется буквально за пару часов. Действовать наобум в подобной обстановке чревато существенными потерями. Самое разумное – постоянно мониторить все, связанное с нишей и индустрией, дожидаться подтверждения фактов и мнения признанных экспертов, и лишь затем предпринимать какие-то серьезные шаги. А пока все усилия направить на решение наиболее актуальных задач: переход в новые соцсети, поиск поставщиков, поддержание контакта с целевой аудиторией», – считает Маргарита Былинина, глава «Академии диджитал маркетинга».

Немаловажный момент – сохранение психологической устойчивости. При этом предприниматель, по мнению Маргариты Былининой, должен следить не только за собой, но и за командой. И транслировать нужный посыл через коммуникацию бренда своей ЦА. Это поможет поддержать высокий уровень производительности труда в коллективе. И поднять лояльность потенциальных покупателей, а вместе с ней – и продажи.

«Покупательский спрос на ряд услуг и товаров, особенно не относящихся к категории первой необходимости, сейчас сократился. Но не стоит воспринимать это, как точку невозврата – в сложившихся условиях данное явление закономерно. На деле же рынок не остановился, нужно продолжать взаимодействие с ЦА, просто сменить основной посыл. К примеру, если ранее салоны красоты в своей коммуникации делали упор на эффект процедуры, то теперь фокус внимания нужно перенести на пользу ухода за собой для ментального здоровья. И выгоду – акции актуальны, как никогда. Этот совет актуален и для многих других сфер – привычные действия успокаивают, позволяют отвлечься, расслабляют, а покупки, особенно выгодные, дарят недостающий эндорфин», – подчеркивает Маргарита Былинина, предприниматель, глава «Академии диджитал маркетинга».

Маргарита Былинина, Маргарита Былинина предприниматель, Маргарита Былинина маркетолог

Подобные шаги позволят обеспечить бизнесу опору, благодаря которой он сможет эффективнее противостоять возможным новым вызовам. Главное, считает Маргарита Былинина – не опускать руки и дождаться «дна»: точки, когда стабилизируются курс валют и обстановка. После можно начинать строить долговременную стратегию и предпринимать более решительные действия.

Подписаться:

Поделиться: