VistaNews.ru


Сергей Стадлер: жизнь и карьера «русского Паганини»

27-12-2023, 23:26

Сергей Стадлер — всемирно известный российский скрипач и дирижёр, больше известен в музыкальном мире как «Русский Паганини». Обладает почётными титулами народного артиста России и заслуженного артиста РСФСР. Его выступлениями смогли насладиться жители 90 стран мира, что и принесло музыканту мировую славу. Сергей Валентинович также является лауреатом престижных международных конкурсов.

Детство и юность

Стадлер Сергей Валентинович является уроженцем Ленинграда, будущий музыкальный маэстро появился на свет 20 мая 1962 года. Мальчик родился в музыкальной семье, что во многом и определило его будущее. Мать была пианисткой, отец был альтистом в Санкт-Петербургской филармонии. Семейство Стадлеров воспитывало троих детей — у Сергея Валентиновича есть брат и сестра.

Мальчик обучался в музыкальной школе, и уже во 2 классе состоялось его первое выступление перед зрителями. Он регулярно участвовал на торжественных мероприятиях, часто в дуэте с сестрой. Сергей Валентинович окончил музыкальную школу и продолжил обучение в Ленинградской консерватории. Из-за плотного гастрольного графика ему было трудно совмещать учёбу и концерты, поэтому консерваторию он окончил экстерном.

Творческая деятельность

Музыкальная карьера Сергея Стадлера началась в довольно юном возрасте. Попав впервые на сцену в восьмилетнем возрасте, юный скрипач стал постоянным её посетителем. В 1976 году в рамках международного конкурса в столице Чехословакии он стал обладателем первой своей премии. В 1979 году состоялся первый сольный концерт талантливого музыканта.

В 1987 году российский скрипач в рамках мирового турне посетил Поднебесную. Китайская публика восторженно и тепло встретила известного скрипача. В 1988 году в стенах Ленинградской филармонии состоялся первый не дирижируемый концерт Сергея Стадлера, позднее было проведено ещё несколько таких выступлений. Вторая половина 1980-х годов стала для музыканта довольно плодотворной – ежегодное количество его выступлений доходило до 150.

Сергей Стадлер стал инициатором проведения ежегодного международного конкурса скрипачей имени Н. Паганини. В 2007 году состоялся последний сольный концерт Сергея Валентиновича. Он не стал отказываться от камерных вечеров и чаще начал занимать дирижёрское место. В тот период он решил возобновить преподавание и стал вести курс в Московской консерватории.

Личная жизнь

За свою жизнь скрипач побывал в двух браках. Впервые он женился на балерине Илзе Лиепа, однако этот брак был краткосрочным. Бывшим супругам удалось сохранить тёплые отношения, для каждого из них карьера на том этапе жизненного пути была важнее семейной жизни. Через некоторое время музыкант женился во второй раз, в этом браке он стал отцом — супруга Екатерина подарила музыканту дочь Марию.

Сергей Стадлер сегодня

Известный скрипач и сегодня радует почитателей своего таланта яркими выступлениями. Летом 2023 года Сергей Валентинович дал концерт в стенах Академической филармонии в Санкт-Петербурге. Концерт был посвящён европейскому скрипачному искусству. Осенью 2023 года состоялось совместное выступление Сергея Стадлера и Симфонического Санкт-Петербургского оркестра.

В конце 2023 года симфонический оркестр, возглавляемый Сергеем Стадлером провёл музыкальный марафон, посвящённый 150-летию со дня появления на свет Сергея Рахманова. Кроме многочисленных концертов Сергей Валентинович является преподавателем Московской консерватории и часто даёт мастер-классы в других городах России и за границей.

Подписаться:

Поделиться: