VistaNews.ru


В будущем все континенты на Земле снова объединятся в один материк - Ученые

8-08-2016, 08:17
Специалисты в области геологии из разных стран считают, что в будущем все континенты на Земле снова объединятся в один материк, который в древности назывался Пангеей. Теперь же ученые решили дать ему название Пангея Проксима.

В будущем все континенты на Земле снова объединятся в один материк - Ученые

 

Когда-то процесс дрейфа материков привел к тому, что сейчас на Земле 6 континентов. Но в будущем, по словам исследователей, они снова станут одним единственным материком. Сближение континентов происходит давно, и средняя скорость движения составляет примерно по 3 сантиметра в год.
 
Ученые утверждают, что в процессе объединения произойдут такие изменения в географических картах: Атлантический океан прекратит свое существование, а Индийский – замкнется в середине огромного материка. Кроме того, Австралия соединится с материком Антарктида. Новое образование будет разделять с Азией только небольшой пролив. Также есть мнение, что нынешняя Сибирь в будущем станет тропической климатической зоной.
 
Кстати, если материки и вправду объединятся в Пангею, тогда люди смогут переходить с одного континента на другой пешком, а это позволит сэкономить на транспортных расходах.

Подписаться:

Поделиться: