VistaNews.ru


Ученые выяснили причины стихийных бедствий в Австралии

14-11-2016, 23:00
Ученые выяснили причины стихийных бедствий, происходящих в Австралии. Главная предпосылка скрывается в стыке литосферных плит, на котором располагается материк.

Ученые выяснили причины стихийных бедствий в Австралии

 

Специалисты напомнили, что под территорией Австралии располагается граница двух массивных тектонических платформ, из-за чего и наблюдается на материке разного рода сейсмическая активность, в том числе землетрясения и активизация вулканов. Еще одним отрицательным фактором в плане природных катаклизмов является наличие у побережья Австралии горячих подводных течений, которые притягивают агрессивный атмосферный фронт со штормами и ливневыми дождями.

В основном от "капризов" природы Австралия страдает осенью, когда появляются циклоны с дождями и ветрами. В сентябре 2016 года на континент обрушился мощный шквал с градом, из-за которого погибли животные и понесли убытки жители страны в общем масштабе в несколько миллионов.

Кроме того на повышенное количество дождей в Австралии влияет низкое атмосферное явление. Из-за него облака оседают на материке, так и не успев проследовать дальше с циклонами.

Подписаться:

Поделиться: