VistaNews.ru


Новый ледниковый период может начаться на Земле уже через 15 лет

24-10-2016, 23:30
Учёные не исключают, нашу Землю снова может посетить ледниковый период. Весьма вероятно, он наступит уже через 15 лет. Это связывают с понижением солнечной активности на поверхности этой звезды.

Новый ледниковый период может начаться на Земле уже через 15 лет

 

Одна из учёных, которые пришли к подобному заключению, Валентина Жаркова, которая работает в университете Нортумбрии, рассказала следующее. Солнце имеет свой определённый период большей или меньшей активности. Эти циклы характеризуются особенными колебаниями.

В среднем, промежуток этих своеобразных «сердцебиений» светила составляет около 11 лет. При этом в разных слоях солнечной массы неким образом образовываются две волны с магнитными свойствами.

Именно их изучение позволило специалистам изготовить модель активности звезды Солнце, которая позволяет осуществить прогноз любых изменения при высокой точности, которая составляет до 97%.

Применение данного изобретения позволило установить, в 2020 году будет завершён активный солнечный цикл, который сменится затяжным периодом, так называемого «спокойствия». В это время количество пятен на Солнце станет уменьшаться, как и разнообразные её выбросы в космическое пространство.

Своего максимума явление наберёт к 2030-2031 годам, после которых вполне вероятным считается наступление нового мини-ледникового периода, который, всё равно, протянется на несколько десятков лет.

Прошлый раз такое явление наблюдалось с 1645 по 1715 год, когда средняя температура воздуха на Земле понизилась на 1,3 градуса по Цельсию. Это повлекло гибель большого количества посевов и последовавший за этим голод. Тогда же впервые было зафиксировано полное замерзание реки Темза.

Подписаться:

Поделиться: