VistaNews.ru


Ученые: Найден способ перестать откладывать важные дела

6-05-2015, 14:36
Группа ученых из Университета Южной Калифорнии и Университета Мичигана вычислили, почему многие люди откладывают дела на потом, а также как этого избежать. 
 

Ученые: Найден способ перестать откладывать важные дела

 

Ученые из Университетов Южной Калифорнии и Мичигана объединились в группу ради изучения причин того, что большинство людей постоянно откладывают дела в "долгий ящик". Как выяснилось, основной причиной таких решений является субъективность восприятия временного пространства человеком. Очень часто бывает так, что человек не замечает, как пролетают часы и дни, а другие наоборот очень внимательно относятся к этому и фиксируют все, вплоть до потерянных секунд. 
 
В первом эксперименте, проведенном учеными было охвачено 162 человека, который ученые предложили предположить возможное важнейшее событие, к которому они будут готовиться, например, свадьба или покупка машины. После чего их спросили когда именно это случится, первая группа должна была сказать время до события в днях, вторая в месяцах, а третья в годах. После подведения статистических данных результатов, оказалось, что участники из первой группы сказали дату практически на месяц (29,6 дней) ближайшую, чем добровольцы второй группы. 
 
Второй эксперимент основывался на выборке в 1100 участников, которых спросили через сколько времени они начнут откладывать деньги на пенсию или колледж. Согласно условиям исследования, участники должны были поступать в колледж через 18 лет, а во втором через 6570 дней. Участники-"пенсионерам" сообщили, что они выйдут на пенсию через 30 или 40 лет, и другой группе через 10 950 и 14 600 дней соответственно. Все количества дней соответствуют количеству лет, сказанных в годах. 
 
Оказалось, что если участники получали число в днях, они старались начать планировать почти на четыре года раньше, чем те, кто воспринимал дату в годах - более длительных отрезках времени. Таким образом оказывается, что восприятие окружающего времени в более длительных единицах заставляет мозг откладывать дела на потом.
 
Один из руководителей проекта - Дафна Узерман, совместно со своим со-автором из Университета Мичигана - доктором Нейлом Льюисом считают, что чем более неизбежным человеку кажется его будущее, тем скорее он приступит к выполнению своих целей. Статья о результатах и совместной работы была опубликована на портале PsychCentral.
 

Подписаться:

Поделиться: