VistaNews.ru


Ученые: Стыд помогает человеку выживать

1-03-2016, 04:30
Иностранные ученые провели исследования, в результате которых было доказано, что стыд помогает человеку выжить в большой группе людей. Данная информация появилась на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые: Стыд помогает человеку выживать

 

Группа ученых из разных стран мира провела исследования, которые помогли понять, что чувство стыда появилось у человека в результате эволюции и серьезно помогает ему выжить в социуме. По словам руководителя исследований Дэниела Сницера, стыд можно сравнить с болью, которая также была выработана в процессе эволюции и защищает человека от воздействия на свои ткани.

Стыд проявился для того, чтобы отношения между людьми окончательно не испортились, для подтверждения данного мнения в эксперименте приняли участие 900 человек из Индии, Соединенных Штатов Америки и Израиля. Респонденты должны были описать свои чувства в вымышленных ситуациях, в связи с чем поведение человека привело бы его к осуждению со стороны группы людей.

Группа участников должна была описать свои чувства по отношению к человеку, который испытывал неверность, жадность и чувство усталости, и они чувствовали стыд и его интенсивность. Ученые отмечают, что увидели поразительное сходство в поведении людей, которые ощущают на себе стыд за другого человека с самим стыдящимся, что помогает человеку приспосабливаться к обществу и выживанию в нем.

Подписаться:

Поделиться: