VistaNews.ru


Набор текстовых сообщений помогает справится с кровяным давлением

24-01-2016, 16:31
Ученые из Оксфордского университета установили, что частый набор текстовых сообщений способен влиять на кровяное давление и эффективно его снижать.

Набор текстовых сообщений помогает справится с кровяным давлением

 

Ученые решили провести уникальный эксперимент, в ходе которого задействовали не медикаментозное лечение, а набор текстовых сообщений. Выяснилось, что как только пациент отправлял СМС-ку своему лечащем у врачу, у него тут же понижалось давление. В проводимом эксперименте в течение года участвовали несколько добровольцев. Ученые поделили участников научного эксперимента на группы. Пациенты из первой и второй групп приходили на прием к доктору лично, но пациенты из второй общались при этом с помощью СМС. А пациенты из третей группы вовсе не приходили на прием, а использовали только текстовое общение с доктором. Результаты научного эксперимента продемонстрировали, что люди, писавшие сообщения лечащему врачу на расстоянии, стали чувствовать себя намного лучше, чем до того, как написать сообщение. Кровяное давление у таких людей сразу шло на спад.

Ученые подчеркнули, что такой способ не гарантирует полной стабилизации давления, а лишь помогает немного его снизить. Поэтому они советуют все же не игнорировать прием у лечащего доктора.

Подписаться:

Поделиться: