VistaNews.ru


Ученые: Панды выработали уникальный «режим дня»

8-08-2015, 12:34
Биологи выяснили, что панды, в отличие от других животных, обладают более энергичным распорядком дня. Большинству животных свойственны два пика активности в сутки, но режим дня панд является более уникальным: они активны три раза в сутки. Издание The Journal of Mammalogy сообщило о выводах своей научной работы.

Ученые: Панды выработали уникальный «режим дня»

 

Специалисты выяснили, что активный период у панд происходит три раза в сутки: утром, днем и вечером. Другие животные могут быть активны только дважды на протяжении этого времени – либо днем и ночью, либо на восходе и закате солнца. Данный факт делает панд особым видом животных, обладающим уникальным распорядком дня.

По мнению ученых, это можно обусловить отсутствием организации собственного графика с целью обеспечения своей самозащиты у панд. К тому же, эти животные нуждаются в пище в течение большей части суток, и поэтому могут позволить себе более частую активность.

Панды являются одними из самых редких, наименее изученных крупных зверей. Этому способствует их скрытный образ жизни. Этот вид животных относится к семейству медвежьих, что было доказано генетическими тестами.

Подписаться:

Поделиться: