VistaNews.ru


Томские ученые нашли более 600 костей на кладбище мамонтов

7-10-2015, 13:36
Томские ученые нашли более 600 костей на кладбище мамонтов в Новосибирской области. Большую концентрацию останков палеонтологи связывает с тем, что животные приходили в регион за богатыми минералами отложениями, которые и употребляли в пищу.

Томские ученые нашли более 600 костей на кладбище мамонтов

 

Вернувшись из экспедиции в село Мамонтовое (Новосибирская область), палеонтологи Томского государственного университета сообщили, что им удалось раскопать более 600 костей шерстистых мамонтов позднего плейстоцена Северной Евразии. По мнению ученых, возраст находки составляет от 17 до 11 тыс. лет. В данный период на территории Европы указанный вид мамонтов уже вымер.

Наибольшая концентрация останков выявлена в урочище Волчья грива. Палеонтологи считают, что животных привлекали минеральные отложения, которыми богата возвышенность в Каргатском районе. Мамонты ели минералы и принимали грязевые ванны.

Помимо костей неподалеку от мамонтового кладбища обнаружили 11 кварцевых предметов, которые могли быть использованы древними людьми для разделки туш мамонтов. Поскольку артефакт находились на одной глубине с останками животных, ученые предположили, что люди и мамонты жили в этой местности в одно время.

Подписаться:

Поделиться: