VistaNews.ru


Биологи нашла способ защитить человека от радиации

20-09-2016, 20:21
Биологи добавили в белок человека белок тихоходки, беспозвоночного животного. Они считаются одними из самых живучих животных на Земле, которые способны выжить даже в условиях невесомости. Благодаря этому эксперименту, клетки человека стали в полтора раза устойчивее к уровню радиации.

Биологи нашла способ защитить человека от радиации

 

Когда ученые узнали, что тихоходки могут жить, питаться и даже размножаться в условиях подобных космическим, они решили изучить их ген. Исследование показало, что примерно 1,8% участков ДНК позаимствованы у других животных. Так же специалисты смогли найти ген, который защищает тихоходок от радиации. Принцип его работы заключается в том, что он не дает нити ДНК распутаться. Биологи попробовали вытащить его  и вживить в человеческие клетки, находящиеся в колбе. После удачного приживления, ученые облучили массу радиацией, и в итоге оказались приятно удивлены. Количество распавшихся клеток и распутавшихся нитей снизилось на 40%.

Исследователи собираются продолжать подробное изучение тихоходок. Они надеются вывести вещество, которое поможет человеку выживать в условиях Космоса.

Подписаться:

Поделиться: