VistaNews.ru


Ученые: Древние люди хоронили собак с такими же почестями, как и собратьев

13-07-2015, 19:47
Ученые выяснили, что во времена китойской культуры, которая была распространена на южном побережье Байкала в эпоху неолита, то есть в конце VI - середине V тыс. до н.э. люди относились к собакам как к людям и хоронили их с такими же почестями.

Ученые: Древние люди хоронили собак с такими же почестями, как и собратьев

 

Специалистами установлено, что в конце VI тыс. до н.э. люди относились к своим собакам, как к членам своей семьи. Владельцы питали своих собственных любимцев тем, что ели сами и после смерти животного, погребали его с такими же почестями и традициями, которые были присущи данной семье и периоду жизни.

Исследования проводились в месте захоронения, которое относится ко времени китойской культуры, которая была популярна на южном побережье Байкала в эпоху неолита, то есть в конце VI — середине V тыс. до н.э. Специалистами было выявлено, что и владельцы домашней живности и животные были заражены одним и тем же видом кишечного паразита — солитером. Это свидетельствует лишь о том, что четвероногие друзья и люди ели одинаковую пищу.

Кроме того, археологи смогли раскопать и увидеть, что могилы животных иногда были расположены возле захоронения хозяев и в погребения питомцев также складывали украшения.

Подобная традиция сохранилась и до наших времен. Однако не все ее придерживаются. В крупных городах имеются специальные кладбища для захоронения животных. Некоторые даже разделены: собаки отдельно, коты отдельно. Люди и сейчас ставят памятники своим любимцам, приносят на могилу цветы и вспоминают их добрым словом.

Подписаться:

Поделиться: