VistaNews.ru


Новогоднее меню для повышения иммунитета

30-12-2020, 15:55

Уже давно известно, что при любом заболевании питание больного должно быть щадящим, так как защитные силы организма направлены на борьбу с недугом. И накануне празднования 2021 года необходимо тщательно продумать меню для праздничного стола, чтобы больные инфекцией COVID19 могли чувствовать себя легко, без переполнения желудочно-кишечного тракта.

Что же приготовить, чтобы было и вкусно и полезно?

На закуску можно приготовить салат из свежих овощей: огурцов, томатов, сладкого болгарского перца, добавив туда небольшое количество брынзы, заправив оливковым маслом. Также будут полезными для больных коронавирусом продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, которые, как известно, находятся в чёрной и красной икре, а также в рыбе семейства лососевых: горбуше, форели и сёмге. На столе будут прекрасно смотреться бутерброды с икрой, а рыбу можно запечь в духовке, в фольге, это позволит сохранить все питательные вещества. Блюдо отлично подойдёт для подачи на горячее. Для людей, которые не едят рыбу, можно приготовить в духовке диетическую индейку. На гарнир отлично подойдёт рис, запечённый либо отварной картофель. Но следует учитывать, что в запеченном картофеле сохраняется больше полезных веществ, например калий, который оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу.

На десерт можно приготовить желе из ягод.


Какие ягоды подойдут для изготовления этого лакомства:

  • Черноплодная рябина: укрепляет сосуды, улучшает работу сердца и лёгких.
  • Черная смородина: содержит большое количество витамина C.
  • Малина: содежит цинк, необходимый для поднятия иммунитета.

    Из фруктов на праздничном столе можно оставить традиционные мандарины и апельсины, которые содержат большое количество витамина C и разжижают кровь.

    Из напитков в меню необходимо включить соки, компоты и морсы, исключить алкогольные и газированные.



Важно!

Не следует употреблять острую, солёную, жирную и жареную пищу; никаких салатов, заправленных майонезом.

Счастливого Нового года, будьте здоровы!

Подписаться:

Поделиться: