VistaNews.ru


Hyundai Creta станет роскошью? Эксперт предупредил о возможном подорожании и дефиците

10-02-2020, 20:00

Hyundai и KIA останавливают заводы в Южной Корее, на очереди и локальная российская сборка. Кто хотел дешевую «Крету», сейчас самое время идти в салон, пока есть, из чего выбрать.

Бюджетный компакт-кросс Hyundai Creta по-прежнему среди иномарок остается лидером продаж. Многие автолюбители, располагая суммой в 1,2-1,3 млн рублей, скорее, предпочтут «богатую» «Крету», чем что-то иное, но «бедненькое». Сочетание цены и технико-эксплуатационных характеристик в купе с опционалом, практичные российские автомобилисты считают разумным.

Однако «лафа» может закончится, ведь Hyundai Creta, как и остальные модели Hyundai и KIA могут прекратить выпускать – сперва в Корее, а после «засбоит» и локальное производство по причине острого дефицита запчастей, производимых и поставляемых из Китая.

По настоящий момент из-за вспышки смертельно опасного вируса в КНР, китайские заводы продлили новогодние каникулы, и линии по изготовлению комплектующих для «Креты» и иных южнокорейских моделей не работали. Заводы по сборке «готового продукта» в Корее и России продолжали функционировать на «остатках», запасы которых исчерпываются, в связи с чем автомобильный эксперт Сергей Асланян предположил скорый дефицит и подорожание новых «Крет» и других корейских моделей.

Объясняется это тем, что пока неизвестно, возобновят ли китайские заводы работу. При этом Hyundai вместе с KIA из-за вынужденных простоев «Китая» несут убытки и могут также остановить работу. Запасы китайских запчастей для сборки Hyundai Creta и в России на исходе, поэтому производство скоро «поперхнется», по словам эксперта, что приведет к дефициту товарных машин и удорожанию.

Hyundai Creta «рискует» превратиться из «ширпотреба» в роскошь, а оправдают это отчасти злополучным коронавирусом, переложив воплощение мечты о сверхприбылях на плечи покупателей.

Подписаться:

Поделиться: