VistaNews.ru


Hyundai опять всех переиграл? Как поклонники Hyundai Creta выиграют от появления на рынке KIA Seltos

6-02-2020, 14:31

Нет худа без добра. KIA Seltos поможет укреплению Hyundai на рынке – к этому имеются предпосылки.

2 марта 2020 года автосалоны KIA начнут продажи нового корейского «паркетника» класса B-SUV KIA Seltos, который хоть и будет с компакт-кроссом Hyundai Creta соплатформенным, однако, по мнению, экспертов в области автопродаж и, в частности, управляющих KIA, превзойдет его по всем фронтам: просторнее, технологичнее, с «крутым» опционалом, повышенными уровнями безопасности и комфорта.

По словам Сергея Новосельского, управляющего компании «Объединенная Автомобильная Корпорация – РРТ», Seltos создавался KIA специально с целью смещения с «пьедестала» его предшественницы Creta. Предположительно даже, что объемы продаж будут ограничены объемами производства.

И правда, «Селтос» получился привлекательнее. Но с трудом верится, что новый «кореец» сможет вмиг «перетянуть» аудиторию от «Креты» себе и будет «разлетаться» как горячие пирожки. Поклонникам Hyundai Creta, как, впрочем, и салонам марки Hyundai, можно не волноваться.

Во-первых, KIA выступает дочерней компанией Hyundai, и «убивать» «Крету» KIA нельзя. Поэтому и кроссовер получился хоть и более интересным и современным, но и дорогим (ценовой диапазон от 1,1 до 2 млн рублей, тогда как самая «жирная» «Крета» с полным приводом стоит до 1,35 млн рублей). За 1,1 млн рублей покупатель получит «голый» переднеприводный «Селтос», при этом уровень доходов большинства автомобилистов едва ли позволит не раздумывая отдать за более стильный дизайн и приятные, но, по большому счету, необязательные опции еще 3-6 сотен тысяч рублей сверху. Те же, кто может себе позволить купить авто подороже, скорее, предпочтут VAG или «японца».

Во-вторых, Hyundai Creta действительно давно на российском рынке не обновлялась, а появление KIA Seltos, который вроде и конкурент, а вроде и не конкурент, может простимулировать бренд на выпуск обновления или вовсе новое поколение быстрее доберется в Россию из Китая.

В-третьих, Creta сохранила перед «Селтосом» немалое преимущество, как для российского рынка, на котором автомобилисты все еще не доверяют вариатору и «роботу» так, как «механике» и классическому «автомату».

Таким образом, как бы того ни хотелось менеджерам KIA, Seltos можно рассматривать как хитрый ход именно от Hyundai с целью «прозондировать почву» для последующих обновлений модели Creta, которая укрепилась на рынке. Риск «зайдет-не зайдет» будет предупрежден.

Подписаться:

Поделиться: