VistaNews.ru


Кладёт «собрата» на лопатки: Почему KIA Rio — «кредитная табуретка», но все-таки лучше, чем Hyundai Solaris

11-02-2020, 07:13

В семье всегда один ребенок лучше другого — и с «Рио» и «Солярисом» то же самое.

В конструктивном смысле KIA Rio и Hyundai Solaris — действительно близнецы, хоть и разнояйцевые: структура кузова, шасси, моторы и трансмиссии у обоих авто одни и те же, а вот дизайн, естественно, разнится, в стиле соответствующего бренда. Но есть и другие незначительные отличия, которые могут стать решающими при выборе между «Рио» и «Солярисом».

Заполучить кожаный салон в максимальной комплектации можно только у KIA Rio — «Солярис» даже в «топе» порадует только тканевой обивкой. Если же обратиться к базовым версиями обеих моделей, то выяснится, что Hyundai Solaris дешевле, но не имеет кондиционера, а чуть более дорогой базовый «Рио» уже им оснащен.

Внешний вид передней панели, руля и в целом оформление интерьера — вещи субъективные, но в плане эргономики Solaris проигрывает сопернику: кнопки управления лучше сгруппированы, дефлекторы воздуховодов расположены выше. Да и грузить сумки в багажник «Рио» удобнее — несмотря на то, что объем отсеков одинаковый, у KIA шире проем.

Судя по отзывам владельцев, у KIA Rio и шумоизоляция лучше, чем у конкурента: происходящее вне салона «Рио» незначительно, но все-таки менее слышно, в отличие от «Соляриса». Но опыт показывает, что даже минимальная разница подкупает пользователей при покупке автомобиля в одной ценовой категории.

Причины, перечисленные выше, объясняют, почему KIA Rio — «кредитная табуретка», но все-таки лучше, чем Hyundai Solaris. А если учесть, что в топовых комплектациях «Солярис» дороже при отсутствии каких-либо особенных опций, то «Рио» и вовсе кладёт «собрата» на лопатки.

И продажи это превосходство подтверждают: в рейтинге самых продаваемых моделей за 2019 год обогнать Rio смогли только народные любимчики LADA Granta и Vesta с 1-м и 2-м местами соответственно. «Солярис» же добрался только до 5-го места, уступив «соплеменнику» Hyundai Creta 4-ю строчку.

Подписаться:

Поделиться: