VistaNews.ru


Беговая лошадка на года: Сколько стоит содержать KIA Rio

7-02-2020, 14:00

Разберем все достоинства и недостатки «Рио» с пробегом.

«Кореец» стал одним из самых популярных автомобилей на российских дорогах. Его активно используют не только «рядовые» водители, но и службы такси. Такая популярность в первую очередь связана с бюджетной ценовой политикой и неприхотливостью в эксплуатации. Владельцы KIA Rio рассказали, сколько стоит содержать автомобиль и на что следует обратить внимание.

Под капотом «корейца» представлена линейка силовых агрегатов, которые за года эксплуатации зарекомендовали себя со стороны надежности. Самым популярным из них считается 1,6-литровый двигатель. Главным его нюансом является своевременная замена масла и использование качественных материалов. По словам владельцев, если упустить этот момент, то в KIA Rio возникнут проблемы с перескоком цепи, а также «задирами» в цилиндрах при пробеге в 200 тыс. километров. В таком случае ремонт двигателя и замена цепи ГРМ обойдется в 100-130 тыс. рублей.

В паре с таким силовым агрегатом работает 6-ступенчатая механическая КПП. Проблемы с трансмиссией возникают редко. Главными нюансами станет замена сцепления, которая обойдется в 10-15 тыс. рублей. Также рекомендуется проводить регулярную замену масла, стоимость которого вместе с работой обойдется в 5 тыс. рублей.

Ремонт в ходовой части приходится на шаровые опоры, амортизаторы, сайлентблоки, рулевые наконечники, тормозные диски и колодки. При бережной эксплуатации автомобиля замена комплектующих понадобиться после 100 тыс. километров пробега. До момента достижения такого пробега менять придется только расходники. В остальном KIA Rio – это беговая лошадка на года.

За счет надежности, неприхотливости и недорогого обслуживания корейская модель считается достойным вариантом среди «одноклассников».

Подписаться:

Поделиться: