VistaNews.ru


Промо-акции, как их правильно проводить

29-04-2016, 15:35

Промо-акции – совокупность действий, различных мероприятий, направленных на стимулирование продаж товара. Делается это путем активных действий по работе с клиентами и проведения рекламной политики в краткосрочном периоде. Зачастую, они нацелены на психологическое восприятие товара. Промо-акции можно разделить на несколько видов, в зависимости от направления действий.

 

Промо-акции, как их правильно проводить


Информационные и содержательные. Первые представляют информационное описание продукта в текстовой, видео- и аудио- формах. Например, запуск нового яркого рекламного ролика с оповещением краткосрочной акции с необходимостью приобретения товара и ограниченностью его ассортимента. Содержательная форма нацелена, непосредственно, на саму работу с клиентурой. Это проявляется в дегустации товара, бесплатной раздаче пробников. Однако нельзя затягивать с такими действиями. Очень важно заинтриговать покупателя, подразнить, показать на примере как это замечательно, и расположить к себе. А потом так же резко и неожиданно прекратить, сведя к ценовой политике.

По направлению действий промо-акции различают ценовые и неценовые. Неценовые направлены на работу с клиентами, а ценовые, исходя из названия, на введение грамотной ценовой политики.

По направлению действий выделяют направленные на потребителей (потребительские) и коммерческие. Если с первой категорией все достаточно понятно, то вторая направлена на работу с посредниками в торговом процессе: закупщики, поставщики, магазины и, непосредственно, производители. Рассмотрим, каким образом выглядит политика промо-акций для них.

В первую очередь, это проведение политики снижения цен на определенный размер оптовых закупок, на активную работу с ними в плане конференций, собеседований, активные диалоги совместных политик по поводу продаж данного товара.

Проводить наиболее активно такую политику необходимо для компаний-новичков на рынке, которым важно привлечь всеобщее внимание, заинтересовать собой покупателя и посредников, завлечь их в свою «игру». На этапе уже полного развития следует прибегать к промо-акциям, когда число продаж начинает сокращаться вследствие снижения интереса к товару. Тогда необходимо проработать заново комплекс действий, возможно изменить цели и немного скорректировать приоритеты. И с помощью активной ценовой политики и пробных бесплатных товаров, вернуть прежний спрос.

 

Статья предоставлена маркетинговый агентством concord-media.ru

Подписаться:

Поделиться: