VistaNews.ru


Камамбер. Как произвести легенду сыроварения на собственном заводе?

13-04-2016, 03:54

Знаменитый французский сыр Камамбер сделал свой первый шаг в историю кулинарии с легкой руки Наполеона III. Нежная текстура и сливочный вкус слегка подсоленного мягкого сыра, приправленного острой, с грибным оттенком твердой корочкой из плесени, мгновенно покорили парижан, а затем и всю Францию. Тогда же он получил название в честь места производства – деревушки Камамбер, расположенной в северной провинции Нормандия. Всемирное признание пришло на несколько десятилетий позднее, когда была придумана специальная упаковка из дерева, позволившая отправлять деликатный, скоропортящийся продукт на дальние расстояния.

 

Камамбер. Как произвести легенду сыроварения на собственном заводе?

 

 

Подлинный «Камамбер нормандский» до сих пор упаковывают только в круглые, деревянные коробочки. Как и столетия назад, он изготавливается небольшими нормандскими фермерскими хозяйствами из сырого сквашенного молока. Поэтому оригинальный французский Камамбер так сложно отыскать на прилавках наших магазинов. Отсюда высокая стоимость продукта. Промышленное производство сыра Камамбер в больших объемах удешевляет конечную цену, но влияет на вкус и затрудняет контроль над качеством.

 

Благоприятные условия для создания сыроваренного завода

Подавляющая часть сыров премиум-класса в страны СНГ экспортируется из Европы. Срок хранения мягких сортов составляет до шестидесяти дней. Однако, эксперты советуют употреблять их в первую неделю, когда вкусовые качества и польза сыра находятся на пике. Но несколько дней, потраченных на транспортировку, уже лишают потребителей такой возможности. Прибавляем транспортные расходы, пошлину, в результате получаем дополнительные наценки, а значит расходы для покупателей. Оптимальное решение напрашивается само собой – строительство небольших частных региональных сыроваренных заводов. Где хозяин может легко контролировать качество сырья и процесс производства. При наличии собственной животноводческой фермы сделать это еще проще.

 

Особенно благоприятная конъюнктура для развития отрасли сложилась в России благодаря продуктовому эмбарго на европейские продукты. Впрочем, сыроварение всегда считалось, хоть и затратным, но выгодным производством из-за быстрой окупаемости. А упор на изготовление мягких сыров при открытии сыроваренного завода еще больше сократит сроки получения прибыли, поскольку они относятся к сортам быстрого созревания. Весь технологический процесс занимает не более полутора месяцев.

 

Что необходимо для открытия собственного сыроваренного завода?

 

  1. Изучить предполагаемый рынок сбыта продукции.
  2. Составить грамотный бизнес-план.
  3. Оформить разрешительную документацию.
  4. Построить, купить или арендовать помещение.
  5. Подобрать высокотехнологичное оборудование,
  6. Обучить персонал.
  7. Соблюдать рецептуру

 

Еще один немаловажный пункт – обучение. Не только в теории, но и на практике.

 

Обучение сыроваров

Сыры израильских компаний успешно конкурируют на рынке производства элитных сортов с признанными французскими производителями. В ассортименте израильских производителей сыров имеются не только качественные аналоги известных брендов, но и собственные оригинальные сорта мягких, полутвердых, твердых сыров из коровьего, овечьего и козьего молока. Секрет успеха – использование высоких технологий, новейших разработок на всех этапах производства.

 

Одна из израильских компаний -это «Агро-Алекон», которая  занимается разработкой и внедрением комплексных проектов в агропромышленной сфере стран СНГ. Компания готова предоставить свои услуги в открытии производства и поставке качественного оборудования. Поделиться опытом основания с нуля и дальнейшего успешного ведения собственного дела в сыроваренной и животноводческой отраслях. С этой целью регулярно проводятся обучающие курсы, семинары, мастер-классы, начиная с планирования бизнеса и заканчивая получением навыков изготовления популярнейших сортов сыра. Таких, как Камамбер. Изучение теории подкрепляется практическими занятиями на производстве компании. Например, мастер-классы на русском языке по изготовлению мягких, полумягких и голубых французских сыров из коровьего, овечьего и козьего молока проходят раз в месяц.

 

Ежегодно в Израиле проходит практическая конференция Agro-Milk для специалистов стран СНГ – «Передовое молочное животноводство и производство сыров». Речь пойдет о преимуществах организации замкнутого цикла производства и переработки различных видов молока:

 

  • современном уровне технического оснащения мясо-молочных фермерских хозяйств, оптимальной кормовой базе;
  • технологическом обеспечении молокоперерабатывающего производства;
  • эффективных методах руководства.

 

Возможно, для кого-то посещение молочной конференции Agro-Milk и мастер класса по производству сыров станет первым шагом навстречу мечте: производство сыра Камамбер на собственном сыроваренном заводе.

Подписаться:

Поделиться: