VistaNews.ru


Пицца: немного истории и самые популярные варианты итальянского блюда

29-08-2019, 12:58

Какое блюдо считается самым популярным в мире? Нет, вовсе не бургеры или картошка фри. Это пицца. Круглые открытые лепешки из дрожжевого теста с разнообразными начинками популярны во всем мире. Пиццайоло (именно так называют поваров, которые готовят это блюдо) постоянно экспериментируют с начинками, а любители итальянской кухни с удовольствием пробуют новые сочетания продуктов. В ресторане доставки Farfor вы найдете как классические варианты, так и авторские.

Совсем немного истории

Прототипы и похожие на пиццу блюда были еще в рационе древних римлян и греков. На ломти хлеба выкладывали оливки, мясо, овощи и сыр. Такие блюда отдаленно напоминали пиццу, но не нагревались в печи. Скорее, они были больше похожи на современные бутерброды.

Первое письменное упоминание относится к I веку до н. э. В своей книге Марк Алиций приводил несколько рецептов «предшественников» пиццы, а также описывал, как ее готовят его современники.

Классическое блюдо в Италии стали делать только после того, как в страну привезли томаты. С тех пор начались эксперименты с начинками ароматного блюда. Что касается приправ, то они с тех пор практически не изменились. Знаменитые пиццайоло используют перец, чеснок, оливковое масло, зеленый или фиолетовый базилик.

Популярность среди монарших особ Италии пицца обрела с легкой руки короля Фердинанда II. Блюдо, которые было подано на дне рождения королевы, с тех пор носит название «Маргарита». Эта классическая пицца состоит из лепешки с начинкой из томатов черри, сыра «Моцарелла», томатной пасты, оливкового масла, соли, перца и свежих листьев базилика.

Самые популярные виды пицц

«Маргарита» считается классикой и занимает первое место в рейтинге. Ее ценят любители итальянской кухни. Несмотря на множество экспериментов с «Маргаритой», ее базовый состав остается прежним вот уже несколько десятилетий.

«Четыре сезона» – второе по популярности блюдо. Его придумал пиццайоло из Неаполя, которому хотелось приготовить выпечку сразу с несколькими видами ингредиентов. В качестве начинки он использовал морепродукты, томаты, грибы, мясо. Со временем ветчину заменила известная итальянская колбаса салями.

«Капричоза» – еще один классический вариант блюда. Она популярна среди гурманов всех стран. В чем ее особенность? Для начинки пиццайоло берут ингредиенты, которые идеально сочетаются между собой: ветчина, оливки, один или два вида сыра, а также томаты черри.

«Кальцоне» – интересный вариант родом из Милана. Известные повара решили удивить своих гостей, спрятав начинку в тесто полностью. Гурманы сразу заметили, что сочность и аромат начинки сохраняются лучше, чем в классической открытой пицце. Кроме того, она дольше остается теплой. С тех пор «Кальцоне» стала одним из популярных блюд среди любителей итальянской кухни.

Что касается более экзотических вариантов, то жители многих стран полюбили «Гавайскую» и «Мексиканскую» пиццу. Классикой считается и «Пепперони». Повара делают даже сладкие пиццы, добавляя на лепешку из дрожжевого теста ягоды, фрукты, а вместо соуса используя сырный крем.

Чтобы насладиться вкусным блюдом или попробовать новинку, достаточно заказать пиццу с доставкой на дом. Курьер быстро привозит ее в специальной упаковке, поэтому она сохраняет свой вкус и аромат.

Подписаться:

Поделиться: