VistaNews.ru


Виды лотков для бумаг: как выбрать?

27-12-2023, 23:30

Лотки для бумаг - это необходимый инструмент для эффективной работы в офисе. Они помогают организовать хранение и систематизацию документов, что позволяет сотрудникам быстро находить нужную информацию.

Виды лотков для бумаг

Перед тем, как купить подставку под папки, необходимо понимать, чем они отличаются. Все лотки для бумаг разделяются по следующим критериям:

  • По типу расположения документов;

  • Материал изготовления;

  • Размеры лотков для бумаги.

По типу расположения документов

  • Вертикальный лоток для бумаг. Бумага в них вставляется в ячейки сверху-вниз. Их можно разместить на любой удобной горизонтальной поверхности. Перегородки между ячейками фиксируются в пазах. Также можно упростить поиск документов, наклеив на заднюю часть лотка стикер или наклейку с перечнем документов.

  • Горизонтальный лоток для бумаг. Бумага в этих подставках располагается горизонтально, как в типографской машине. Ячейки либо крепятся штифты статично, либо выдвигаются на направляющих.

Материал изготовления

В магазинах канцтоваров в Городке в основном можно встретить подставки для бумаг из пластика, металла, дерева и картона. Варианты из дерева и картона являются более экологичными, однако есть свои нюансы:

  • Деревянные лотки для бумаг требуют особого ухода, так как дерево не получится просто протереть салфеткой, а необходимы особенные методы уборки;

  • Картонные подставки для документов имеют невысокую прочность, что не даст вам поместить большое количество документов в данный вид лотка для бумаг, а также, как и с деревянными подставками, лоток из картона требует особенного ухода.

Варианты из пластика и металла являются самыми простыми в уходе и эксплуатации, однако у таких лотков также есть свои особенности. Пластиковый лоток для документов при частом использовании имеет свойства трескаться и ломаться, а металлические обладают внушительным весом в сравнении с аналогами из других материалов.

Размеры

Лотки для бумаг также отличаются по размерам, которые зависят от того, что в них будут хранить и где будут стоять сами лотки. Самые распространенные размеры вмещают в себя до 500 листов бумаги стандартных размеров, но также бывают лотки для бумаг форматов чертежей, баннеров и других документов (А3, А2 и далее).

Задаваясь вопросом “как выбрать лоток для бумаги?” руководствуйтесь собственными предпочтениями, а также не забывайте о размерах вашего стола или кабинета, заранее выбрав место, где будет стоять подставка для документов. В магазинах сегодня можно найти широчайший ассортимент лотков для документов, поэтому каждый сможет найти себе тот лоток для бумаг, который подойдет всем требованиям.

Подписаться:

Поделиться: