VistaNews.ru


Предприниматель Любовь Миляева рассказала, как правильно выбрать бизнес-наставника

27-12-2022, 14:20

В нашей стране профессия бизнес-наставника появилась не так давно. Но предприниматели уже рассмотрели в этом возможность сделать виток в собственном развитии и в разы увеличить доходность. Как выбрать ментора или коуча в деловой среде, рассказала Любовь Миляева — предприниматель, трансформационный лидер, мотивационный тренер, эксперт по раскрытию женского потенциала, основатель онлайн-школы «Мама Знайка», автор игры «Я-Умница».

Любовь Миляева, Любовь Миляева бизнес-наставник, Любовь Миляева предприниматель, Любовь Миляева эксперт по раскрытию женского потенциала

— Расскажите, в чем заключается ценность наставничества?

— Есть много специалистов, имеющих колоссальный опыт и знания. Но они совершенно не умеют себя презентовать, привлекать клиентов, им страшно назвать высокую цену за свои услуги. Несмотря на это, я уверена, что предпринимательские навыки легко «прокачать», как мышцы.

Это можно сделать двумя способами. Один из них долгий и затратный — самостоятельно, путем собственных проб и ошибок. Другой — быстрый и эффективный — с бизнес-наставником, который сократит ваш путь от точки А к точке Б, зарядит мотивацией, отследит результат.

Благодаря поддержке опытного коуча можно сэкономить несколько лет утомительного обучения. Но вы должны быть внутренне готовы к трансформации, чтобы принять новые знания и навыки.

— Как найти и выбрать бизнес-наставника?

— Ментором или коучем может быть тот, кем вы восхищаетесь, за чьими успехами следите. Наблюдайте за этим человеком, что он говорит, пишет в профиле, публикует. Просматривайте его видео, выступления. Вы интуитивно должны ощущать, что вам требуется поддержка именно этого наставника.

Я всегда рекомендую при выборе ментора ориентироваться на следующие 3 фактора:

  • Человек заряжает вас, вдохновляет, мотивирует. Его личность, образ мышления вам импонируют.
  • Хороший наставник не должен быть милым и «пушистым». Его задача — провести вас через изменения, трансформации, показать, как можно сделать по-другому, стимулировать делать то, чего ранее вы избегали.
  • Ментор должен быть более высокого уровня, чтобы видеть ваш потенциал и понимать, к чему вас вести. Кроме того, он должен быть уверен, что вы сможете перейти на следующую ступень.

Хороший наставник как школьный преподаватель: он ободряет, стимулирует к действию так, что вы этого даже не замечаете, напоминает о цели и награде. Не стоит идти за человеком, который говорит, что бизнес — это сплошные трудности и опасности. Он не научит вас, как получать удовольствие и удовлетворение от работы.

Ищите наставника, который поверит в вас и будет убежден, что сможете достигнуть вершин. Это придает силы, ощущение безопасности и позволяет шаг за шагом продвигаться к своей цели.

Любовь Миляева, Любовь Миляева бизнес-наставник, Любовь Миляева предприниматель, Любовь Миляева эксперт по раскрытию женского потенциала

— Какой способ сотрудничества с наставником лучше выбрать?

— Можно работать индивидуально. Стоит это недешево, но зато помогает совершить качественный скачок в бизнесе. Личное руководство дает наибольшее ускорение. Результаты от такой работы могут быть впечатляющими, но лишь в том случае, если найдете коуча, который соответствует вашим запросам. Так, некоторым необходима работа с ограничивающими убеждениями, другим — помощь в узкоспециализированной области. Выбирайте то, что откликается.

Работа в группе позволит получить не только знания, но и мотивацию благодаря энергии окружающих. Кроме того, это возможность создать новые бизнес-контакты.

Наставничество — шанс выйти на новый уровень в кратчайший период. Но лишь в том случае, если вы сумеете найти человека по душе, — уверена предприниматель, трансформационный лидер Любовь Миляева.

Подписаться:

Поделиться: