VistaNews.ru


Инсайты от предпринимателя Марты Фроловой: как обеспечить рост компании в кризис

10-02-2021, 15:40

Новый шоурум в Москве, расширение штата сотрудников, рост продаж — и это в период кризиса. Как достичь точки роста в непростое для бизнеса время, рассказывает Марта Фролова, предприниматель, дизайнер и основатель бренда одежды Martache и Martache Woman.

Понимать, для чего вам бизнес

Сейчас всё: книги, фильмы, тренинги — заточено на то, чтобы зарабатывать больше денег. Конечно, нужно стремиться к большему, но, когда отсутствие бизнеса приравнивается к неуспеху, люди начинают думать, что бизнес — точка роста. Они открывают дело не по любви, а потому, что так требует время. Работать «на дядю» стало немодным. Молодёжь растёт с установками, что свободный график, проживание на Бали, работа онлайн — эталон.

В итоге, считает Марта Фролова, все стремятся заработать, но не видят другого пути, как только открыть бизнес. Непонимание своих желаний, продвижение чужим путём приводит к тому, что человек не продумывает бизнес, не просчитывает и при наступлении кризиса теряет.

Держать в запасе план «Б»

«Я думаю, что кризис немного очистил перенасыщение на рынке», — говорит Марта Фролова, дизайнер и предприниматель. В первую очередь ушли те компании, которые были созданы необдуманно. 2020 год показал, что всегда нужно иметь запасной план. Должна быть подушка безопасности, готовые антикризисные меры, деньги на выплату зарплаты сотрудникам.

Брать ответственность на себя

В Martache и Martache Woman работает большинство женщин. «Они либо в декрете, либо самостоятельно воспитывают детей, — подчёркивает Марта Фролова. — И я понимаю, что несу ответственность за них. Поэтому в кризис мы сохранили всех сотрудников». Менеджерам магазинов назначили зарплату, хотя ранее они получали процент с продаж. Это помогло пережить людям тяжёлое время и после вернуться на работу.

Понимать, что кризис — время развития

«Мы стали больше общаться с людьми в онлайне», — говорит Марта Фролова, дизайнер и предприниматель. В соцсетях публиковали советы о том, как сочетать уже купленные вещи между собой, чтобы получить новый образ. Отдел маркетинга Martache и Martache Woman усиленно работал. Разрабатывали развлекательный контент, акции, рассказывали о команде. Специалисты прошли обучение у стилистов, чтобы не только продавать, но и грамотно консультировать клиентов. «Такой индивидуальный подход дал результат, — делится Марта Фролова. — Наших сотрудников стали узнавать, увидели, что за брендом стоят люди».

Принимать смелые решения

Аналитики и финансисты говорили, что шить летнюю коллекцию не стоит — у людей нет денег. Но дизайнер решила, что после карантина женщины пойдут обновлять гардероб. «Карантин, как декрет: нет возможности сходить куда-то, нарядно одеться, целый день дома, — говорит Марта Фролова. — Я была уверена, что люди будут покупать новую одежду». Это было верным решением. После того как сняли домашний режим, люди пришли в магазины обновлять наряды. Это позволило открыть новый шоурум в Москве и увеличить команду.

Подписаться:

Поделиться: