VistaNews.ru


Основатель онлайн-школы topcareer Светлана Смольникова об образовательной платформе для HR-специалистов

21-07-2021, 03:17

Сфера HR сегодня стремительно развивается. Руководители компаний начинают осознавать, что для эффективного ведения бизнеса требуется сплоченная команда сотрудников. А значит, более ответственно нужно подходить к обучению специалистов, занятых кадровыми вопросами. Светлана Смольникова — предприниматель, основатель образовательной платформы для HR topcareer — рассказала о том, как выстроены продукты и процессы в ее онлайн-школе для эйчаров.

Как возникла идея создания школы

С профессией HR-менеджера Светлана Смольникова впервые познакомилась в 18 лет. Будучи студенткой, она проходила собеседование на должность продавца в магазин. Деятельность HR-специалиста, занимающегося подбором персонала, увлекла девушку, и она поняла, что именно в этом направлении хочет развиваться.

Получив опыт во время работы в кадровом агентстве, Светлана осознала, что умеет быстро закрывать вакансии и может создать собственный проект. И уже в 20 лет открыла свое агентство по подбору руководителей и редких технических специалистов в компании Сибири. За первый год агентство вышло в прибыль, заявило о себе на рынке труда и по итогам работы компания вошла в состав крупного консалтингового холдинга “Люди дела”.

Проработав более 10 лет владельцем сети кадровых агентств Светлана увидела, что в России тема карьерного консультирования была не развита - не было сертифицированных специалистов, образовательного материала по управлению карьерой и поиску работы. Новый интерес привел Светлану на двухдневный очный тренинг по обучению карьерному консультированию, после его прохождения у нее возникла идея развивать обучение специалистов по карьере, только не в очном формате, а делать полномасштабный онлайн-проект. Девушка совместно с партнером запустила свой первый edtech-проект - Школу Карьерного Менеджмента.

«Я помню, как в первое время мы все делали своими руками. Мне пришлось освоить интернет-маркетинг, прокачать скиллы продюсера, методиста онлайн-программ. Первые потоки я запускала сама как маркетолог и даже тех.специалист. Потом мы росли, каждый год появлялись новые курсы. Это была не работа, а удовольствие, все 4 года. Но пришло время двигаться дальше», — рассказывает предприниматель Светлана Смольникова.

В 2019 году родилось еще одно направление — школа topcareer. Если предыдущий проект был ориентирован на карьерное консультирование, в новом проекте Светлана наконец смогла осуществить свою мечту — создать образовательную платформу для эйчаров по разным направлениям, которая за 2,5 года стала лидером в обучении HR-специалистов в России и СНГ.

Первой задачей было найти HR-экспертов из разных сегментов бизнеса, у которых есть сильные кейсы в области HR и убедить их в необходимости делиться опытом с другими коллегами. Вторая задача - это разработать образовательные программы по актуальным темам, создать команду, которая сможет перенести экспертные знания в онлайн-формат - создавать видеоуроки, электронные гайды и тесты, проводить групповые встречи онлайн, размещать эти материалы на обучающей онлайн-платформе.

Проекту удалось привлечь более 100 преподавателей из ведущих компаний Газпром, Сбербанк, Pepsico, DHL, McDonald's, Softline, Johnson & Johnson, Pfizer, Amazon. Создать более 20 образовательных программ в области - рекрутмент, адаптация, компенсации и льготы, организационный дизайн, обучение и развитие, бренд работодателя и корпоративная культура, HR-аналитика и технологии. Таким образом проект охватил все темы в HR-сегменте и это уникальная возможность для HR получать лучшие практики в управлении персоналом.

Проект Topcareer один из первых в 2022 году прошел проверку и получил государственную образовательную лицензию, как онлайн-платформа.

Кому полезно обучение в Topcareer

В настоящий момент на платформе более 2000 HR-специалистов проходят бесплатные мастер-классы от ведущих экспертов, более 3000 студентов завершили платные сертификационные программы. Благодаря уникальному подходу каждый студент может продвинуться по карьере, реализовать в компании современный HR-проект и прокачать отдельные недостающие скилы.

Онлайн-школа ориентирована на опытных специалистов, желающих освоить дополнительные компетенции или расти в карьере. Проект предлагает курсы для руководителей и топ-менеджеров компаний, например, HRD и HRBP. Но есть обучающие программы и для новичков, которые только хотят начать свой путь в HR-сфере.

«На курсе учится от 20 до 60 человек. Около трети студентов возвращаются к нам снова. Постоянные клиенты регулярно проходят обучение дважды в год, и это понятно. HR-направление стремительно развивается, и важно осваивать новые компетенции, в чем наш проект готов помочь всем желающим», — убеждена основатель образовательной платформы для HR topcareer Светлана Смольникова.

Подписаться:

Поделиться: