VistaNews.ru


Автор курса Фабрика Бизнеса Дмитрий Ковпак рассказал, как работать с негативными отзывами

30-06-2021, 13:16

Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с негативом – как в реальной жизни, так и в Сети. Особенно часто критике подвергаются инфобизнесмены. Почему это происходит, как действовать в подобной ситуации, и чем полезны негативные отзывы – рассказывает предприниматель Дмитрий Ковпак, автор курса Фабрика Бизнеса.

Дмитрий Ковпак предприниматель, Дима Ковпак предприниматель, Дмитрий Ковпак фабрика бизнеса, Дима Ковпак отзывы, Дмитрий Ковпак отзывы

Перевод стрелок

Многих известных бизнесменов на старте критиковали за нестандартный подход. Но именно он в итоге становился причиной успеха. То же самое можно наблюдать сейчас в сфере образования: большинство знаний, которые получают студенты ВУЗов, были актуальны полвека назад. Однако авторитет «вышки» непоколебим, а вот реальные предприниматели и владельцы бизнеса, решив поделиться своим опытом, нередко становятся мишенью для негатива. Корень проблемы кроется в том, что аудитория ждёт «волшебную таблетку».

«Без подготовки спортсмен не поднимет штангу весом 150 кг. То же самое и в бизнесе: любое новое знание требует усвоения и проверки, нужна регулярная практика, работа над собой. Дорога к успеху у всех занимает разное время, здесь всё зависит от способностей и навыков, которые есть у человека на старте. Но нередко люди приходят на бизнес-курс и ждут, что их жизнь изменится сразу, не готовы учиться и действовать. Базовая причина многих негативных отзывов в инфобизнесе – невежество и нежелание трудиться», – считает предприниматель Дмитрий Ковпак.

Нередко негативные отзывы на инфопродукты – эхо конкурентной борьбы. Причем как игроков рынка между собой, так и государства: из-за конфликта традиционного образования и инфобизнеса. Однако Дмитрий Ковпак уверен, что рано или поздно этот вопрос будет решен в пользу последнего – это выгоднее для экономики.

Дмитрий Ковпак предприниматель, Дмитрйи Ковпак отзывы, Дмитрий Ковпак фабрика бизнеса, Дима Ковпак предприниматель, Дима Ковпак отзывы, Дима Ковпак фабрика бизнеса

Критика на благо

Работу с негативными отзывами нужно начинать с подробного анализа конкретной ситуации. Если замечание высказано конструктивно, и его автор идет на контакт – здесь есть о чём задуматься. Нередко критика потребителя позволяет выявить слабые места продукта или просчет производителя.

«К примеру, покупатель приобрел крючок для ванной и пишет, что товар плохой. Но в ходе личной беседы выясняется, что он не смог грамотно использовать продукт – не снял с липкой стороны пленку. В таких случаях лучше всего ответить, что данный момент был для бренда неочевиден, но теперь производитель дополнит описание и инструкцию для продукта. Это нивелирует подобные ситуации в дальнейшем и повысит лояльность аудитории», – делится Дмитрий Ковпак, автор книг и программ обучения бизнесу с Китаем.

«Заказной» негатив требует более развернутой работы. Опознать его просто: такие отзывы не содержат конструктивных замечаний, только эмоциональные высказывания: «Развод», «Не ожидал», «Все плохо». Самая правильная реакция – спросить, в чем причина критики, и обязательно дополнить ответ данными о продукте.

«Допустим, появляется короткий негативный отзыв на модель автомобиля: «Пожалел о покупке». Здесь бренд должен уточнить, в чем причина недовольства автора, и написать о плюсах товара. К примеру, на данной машине передвигаются многие известные люди, при производстве используются инновационные разработки, всё выверено до мелочей, – поясняет Дмитрий Ковпак, основатель курса Фабрика Бизнеса.

Дмитрий Ковпак отзывы, Дмитрий Ковпак предприниматель, Дмитрий Ковпак Фабрика бизнеса, Дима Ковпак отзывы, Дима Ковпак предприниматель, Дима Ковпак Фабрика бизнеса

Такой ход очень важен для аудитории – он «перекрывает» критику твердой аргументацией и нативно продвигает продукт. Сейчас ряд компаний намеренно использует подобную стратегию для закрепления ключевых сообщений бренда в сознании потребителей. Здесь главное – не проявлять агрессию и соблюдать умеренность.

Подписаться:

Поделиться: