VistaNews.ru


Держим дистанцию: предприниматель Анна Пинес рассказала о том, влияет ли формат на качество обучения

22-12-2020, 08:07

Одной из ключевых задач для бизнеса в 2020 году стал полный переход на онлайн-формат. Обсуждение рабочих вопросов, встречи и презентации, общение с клиентами, продажи – практически все бизнес-процессы перенесены сейчас в Интернет. Спешно осваивать онлайн пришлось и компаниям, работающим в сфере образования. Насколько удобен такой формат для обучения и позволяет ли сохранить его качество? Своим опытом поделилась Анна Пинес, основатель международного образовательного проекта для парикмахеров HAIR EXPERT.


Легче, понятнее, масштабнее

Переход HAIR EXPERT на онлайн-формат во многом стал ответом на запросы аудитории: студенты хотели продолжить обучение, несмотря на карантин. Появление дистанционного курса они встретили с одобрением – это дало мастерам возможность получить желаемые знания и оттачивать навыки, не выходя из дома.

Для HAIR EXPERT такой формат обучения не стал чем-то принципиально новым – у проекта уже были онлайн-продукты, к примеру, в течение года проводились марафоны для колористов. Главной трудностью стало настроение студентов: люди, не понимая, что будет дальше, были более нервными, напряжёнными, поначалу с трудом могли сосредоточиться, сориентироваться. К примеру, они пропускали какие-то инструкции, хотя подробная информация размещалась на всех ресурсах проекта. Проблему решили просто: в команде HAIR EXPERT появился новый человек с полушутливой должностью «няня-завуч»: она взаимодействует со студентами, помогает сориентироваться, отвечает на возникающие вопросы, отправляет напоминания.

Положительно нововведение сказалось и на бизнесе: компании не пришлось возвращать деньги за несостоявшиеся семинары в трёх странах за несколько месяцев. Дистанционный курс позволил не только снизить количество отказов, но и в разы увеличить аудиторию и зону присутствия проекта. Ранее количество студентов HAIR EXPERT ограничивалось только теми, кто имел возможность лично приехать на семинары в Москву, Вильнюс или Одессу. Сейчас этот вопрос разрешился сам собой: мастера могут заниматься с комфортом, не отпрашиваться на работе, не искать, с кем оставить детей.

Количество в качество

То, что переход на дистанционный формат обучения проекта HAIR EXPERT прошёл успешно, наглядно показал первый же очный экзамен. Студенты онлайн-курса сдали все дисциплины на «отлично», по качеству знаний и умений они ни в чём не уступали предыдущим выпускникам.

Сохранения высокого качества образования удалось добиться за счёт увеличения периода обучения и максимального контроля. Очный курс длится 5 дней, дистанционный – от полутора до двух месяцев, в зависимости от уровня. Всю работу студенты снимают на видео, и отправляют запись тренерам. После тщательного анализа каждый участник получает комментарии и развёрнутую обратную связь. Положительно «дистанционка» сказалась и на скилах тренеров: они научились видеть ещё больше деталей в работе каждого студента.

Ещё один плюс – ранее курс обучения проходил только на продуктах бренда, с которым работает HAIR EXPERT. Это практика всех образовательных проектов для парикмахеров. Однако студентам приходилось после «переносить» полученные знания на свой продукт, тратить дополнительное время на тесты. Теперь они работают у себя дома, со своими красителями, им легче применить теорию на практике. Кроме того, так студенты учатся правильно читать инструкцию и вникать во все технические характеристики продукта, что важно для хорошего колориста.

Конечно, дистанционный формат налагает определённые рамки. Для сохранения уровня образования проекту HAIR EXPERT пришлось установить лимит на количество студентов в группе – не больше 10-12 человек на одного тренера. В потоке учится 40-60 мастеров. Но они получают качественное образование и индивидуальный подход. Поэтому стоимость дистанционного курса и очного обучения одинаковая.

Новые возможности

Главное достоинство дистанционного формата образования – более детальный разбор, невозможный при обучении офлайн. Длительность очного курса HAIR EXPERT составляет 5 дней, программа насыщенная, студентам приходится усваивать новые знания с космической скоростью. Плюс для многих отправиться в поездку в другой город почти на неделю часто весьма затруднительно.

Онлайн-обучение позволяет максимально подробно рассмотреть каждую тему. Студенты могут с комфортом, вдумчиво воспринимать информацию, полностью погрузиться в неё. Бесконечное количество раз смотреть и перематывать интересующую лекцию, чтобы всё усвоить, уточнить и перенести на практику. «Дистанционка» – максимально удобная модель для восприятия информации. Что гарантирует высокое качество знаний. Поэтому в будущем проект HAIR EXPERT продолжит использовать онлайн-формат для обучения наравне с проведением очных курсов.

Подписаться:

Поделиться: