VistaNews.ru


Полина Пушкарева: "Можно ли успешно вести бизнес и выходить на отличный доход, не потеряв при этом друзей?"

19-12-2019, 05:18

Посвящать себя выбранному делу, особенно когда оно интересное и любимое, – отличное решение как для обеспечения собственного финансового благополучия, так и для самореализации. Если бы не одно «но»: при таком подходе времени больше ни на что не остается.

Есть ли у занятых людей друзья?

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов: насколько человек общителен и активен, стремится ли он заводить и поддерживать знакомства. Хватает ли у него сил, времени и желания на то, чтобы после насыщенного рабочего дня отправиться на новую встречу? Да, для кого-то настоящий отдых – это развлечения в шумной компании, обучающие или творческие курсы. Но есть и те, кому для «перезагрузки» и восстановления внутреннего ресурса нужно побыть в тишине и одиночестве.

Кроме того, не стоит путать настоящих друзей – и людей, с которыми можно просто приятно провести время без лишних обязательств.

«У меня не раз спрашивали, почему свой день рожденья я отмечаю не с друзьями, а с подписчиками. Правда в том, что близких друзей у меня попросту нет, – делится своей историей блогер Nioly. – Вернее, не совсем так: в записной книжке хранятся контакты сотен людей со всего мира. С ними в любой момент можно встретиться, чтобы сходить в клуб, выпить и потусить. Но в случае возникновения каких-то сложностей или проблем, я могу полагаться только на себя – и на поддержку своей собаки».

Высокая плата за возможность заниматься любимым делом

Сосредоточенность на работе влияет не только на окружение, но и на образ жизни. У одних это постоянные разъезды, у других – необходимость работать по ночам, чтобы нивелировать разницу в часовых поясах. Последнее часто бывает, когда сам предприниматель находится в России, а его целевая аудитория сосредоточена в Европе или США. С этим часто сталкиваются фрилансеры и люди творческих профессий.

Инфлюенсер, интернет-предприниматель Полина Пушкарева не сомневается в причинах отсутствия у нее друзей: «Такая ситуация обусловлена моим образом жизни. Я не задерживаюсь надолго на одном месте, часто переезжаю – поэтому круг общения постоянно меняется. И какие-то близкие или долгосрочные отношения просто не успевают сформироваться. Плюс, приходится учитывать один малоприятный факт: с тобой могут общаться не из дружеских побуждений или симпатии, а с целью использовать как рекламную площадку».

Все в жизни вращается вокруг бизнеса

Очень часто окружению поглощенных работой людей просто не хватает внимания. «Я не могу жить без своей работы, все мои интересы вращаются только вокруг нее, – рассказывает автор уникального курса «Менеджерята» Полина Пушкарева. – Кому будет приятно общаться с человеком, который посреди совместного обеда в выходной день готов бросить все и бежать «спасать ситуацию», потому что продажи упали? Да я первая выказала бы свое недовольство!».

Счастливы ли такие люди на самом деле?

Исходя из личного опыта, инфлюенсер Полина Пушкарева уверена, что проблема полной сосредоточенности на работе затрагивает всех блогеров поголовно. Поэтому они объединяются в профильные сообщества, где все понимают, с какими сложностями приходится сталкиваться. Единственный момент – конкуренция при этом никуда не девается, поэтому об искренней дружбе речь и здесь не идет.

«Каждый из нас счастлив по-своему. Вопрос в том, готовы ли мы это осознать и принять, – считает интернет-предприниматель Полина Пушкарева. – Кто-то может подумать, что на моем месте ему больше ничего и не нужно было для того, чтобы чувствовать радость жизни. Но потом он отправиться на встречу с друзьями и весело проведет время в отличной компании. А я буду работать все выходные, сидя перед компьютером одна».

Что выбрать – друзей или любимую работу? Решать вам. Главное при этом – слушать себя, а не окружающих: ведь каждого из нас счастливым делает что-то свое.

Подписаться:

Поделиться: