VistaNews.ru


Потянуло на солененькое! Как узнать, чего не хватает организму?

1-02-2020, 12:06

Скажем «нет» усталости и болезням! Хочется шоколад – едим гречку.

Умение прислушиваться к своему организму – важный навык, который помогает продлить молодость и сохранить здоровье. Каждому знакомо то чувство, когда внезапно появляется желание съесть вредную вкусняшку. Таким образом, организм сигнализирует, что ему чего-то не хватает. Можно ли воздержаться от соблазна и заменить вредный продукт полезным без ущерба своему желанию, – поделился эксперт.

Если хочется съесть копчёностей – это явный признак того, что в организме нехватка жиров. Их с лёгкостью можно восполнить без вреда для желудка и фигуры. Заменим жирную копченую колбасу кисломолочной продукцией и результат налицо! Причем в прямом смысле этого слова. Кисломолочное оказывает невероятный эффект на кожу, избавляет от воспалительных процессов и ранних признаков старения. Употребляем 1-2% йогурт, ряженку или кефир вместо копчёностей, и эликсир молодости никогда не понадобится!

Появилось желание выпить пиво или квас? Организму не хватает азота, а это напрямую связано с рассеянным вниманием, хронической усталостью и сонливостью, ведь мозг недостаточно насыщается нужным элементом. Вместо кружки пива, которая точно не пойдет на пользу мозговой активности, достаточно съесть рыбу или орехи. Хватит кусочка жирной рыбы или горсти грецких орешков, чтобы зарядить энергией и повысить продуктивность до конца рабочего дня.

Газировка и жирные продукты – главные враги кишечника. А ведь организм всего лишь просит кальций, который, наоборот, является основой здорового тела – в первую очередь, мышц, костей и зубов. Также кальций в отличие от газировки поможет наладить обмен веществ. Поэтому смело употребляем сыр, кунжут, картофель и брокколи.

Третья кружка кофе за день? Побережем сердце и белые зубы! Если хочется кофе – организму нужен фосфор и сера. Эти элементы в достатке содержатся в молоке, клюкве и семечках. Многим известно о пользе кальция для роста, но почему же забыли про фосфор? Его недостаток приводит к боли в суставах, резким изменениям веса и даже развитию слабоумия. Поэтому время от времени полезно отказать себе в кофе, заменив его молоком или хотя бы добавив в любимый напиток. Недостатка в энергии точно не будет, ведь молоко за счет своего состава оказывает такой же бодрящий эффект, и к тому же нервную систему щадит.

«Что нам надо? Шоколада!» – если желания совпали с известной книжной фразой, это может означать, что организму нужен магний. Он входит в состав гречки, кешью, кедровых орешков и листьев салата. Что-что, а гречка дома точно найдется. Приятная новость для тех, кто страдает бессонницей: больше никакой горькой валерьянки. Едим гречку и магний сделает своё дело – организм расслаблен и готов к полноценному отдыху.

Внезапно зимой хочется мороженого? Это не каприз, а недостаток триптофана и кальция. Чтобы восполнить его, необходимо есть больше мяса. Кролик, индейка и курица – весьма диетическая и вкусная замена сладостям, за которую организм точно скажет: «Спасибо». В отличие от большинства полезных элементов триптофан из ниоткуда не появится, его можно получить только с помощью продуктов, в состав которых он входит. Можно подумать, раз организм его не вырабатывает, значит это не так важно, но не тут-то было. Депрессия, нервозность, уныние, мигрень, резкий набор веса – всё от недостатка триптофана. К слову, волшебной аминокислотой богаты тоже бананы, орехи, овсянка, грибы, рыба и морепродукты.

Получив полезные знания, помогаем организму правильно!

Подписаться:

Поделиться: