VistaNews.ru


Встал не с той ноги? Спасёт правильный завтрак

27-01-2020, 12:07

Варианты необычных завтраков – залог бодрости на весь день. Почему фрукты и йогурты с утра способны навредить?

Всем известно, что утренний приём пищи пропускать нельзя. Именно завтрак обеспечивает человека энергией и силами на предстоящий день. Но даже полезная пища может навредить организму натощак, поэтому важно знать, с помощью чего правильно «запуститься» с утра.

Важнейшая задача завтрака не только насытить, но и улучшить работу желудочно-кишечного тракта, поэтому делимся топом продуктов, которые нам в этом помогут.

Недаром завтрак у многих ассоциируется с яичницей, ведь яйца действительно отличный вариант для утреннего приема пищи. Они содержат легкоусвояемый белок и полезные жирные кислоты, поэтому надолго избавят от чувства голода. Не ограничиваем себя банальными рецептами:

Готовим омлет-суфле «Пуляр»

Для этого необходимо отделить белки и желтки по разным мискам. Желток перемешать вилкой, а белок взбить в густую пену желательно миксером, чтобы ускорить процесс. На сковороду наливаем растительное масло, выливаем желток, формируем некий блинчик и немного поджариваем. Сверху равномерно распределяем взбитый белок. Накрываем крышкой и жарим на среднем огне около 5 минут. Для красивой подачи разделяем омлет на две части и кладем друг на друга, чтобы белковое суфле было внутри как начинка.

Овсяная каша из пшеничного зерна не менее хороший завтрак, ведь она защищает слизистую желудка и улучшает пищеварение. Ко всему прочему, овсянку можно приготовить в абсолютно разных вариациях. Например, добавить к каше тертую морковь, изюм и грецкие орехи – получится микс витаминов А,С, К, клетчатки и калия. Ещё идеи для вкусных сочетаний с овсянкой на любой вкус: бананы, яблоки, мед, шоколад, джем, молоко (в идеале миндальное или кокосовое), сушеный имбирь, гранат, инжир, тертый сыр, поджаренный бекон, лук (желательно карамелизированный), орехи и кунжут. Экспериментируем с сочетаниями и овсянка никогда не наскучит!

Гречневая каша богата белком и железом, поэтому очень мягко стимулирует работу кишечника. Мало кто знает, что сыр – это прекрасная добавка к гречке. Идеальный вариант – пармезан. К сыру можно добавить бекон, вяленые томаты и кедровые орехи. Более консервативные, но не менее вкусные сочетания с гречкой:

• Овощи (любые сезонные) + кунжут

• Яйца + грибы (сырое яйцо добавить к отварной гречке за несколько минут до окончания варки, отдельно зажарить грибы)

• Чернослив + орехи (добавить к готовой каше 2 ст.л. сливок или молока, настоянный в кипятке чернослив порезать на кусочки, сверху посыпать орехами)

Продуктовое табу на завтрак:

Фрукты: фруктовые кислоты провоцируют изжогу и повышают кислотность желудочного сока.

Дрожжи и сахар раздражают стенки желудка, повышают уровень инсулина и вызывают метеоризм.

Йогурт натощак уничтожит полезные бактерии за счет соляной кислоты.

Подписаться:

Поделиться: