VistaNews.ru


Кашу салом не испортить: Историки поделились рецептом каши древнерусских крестьян

27-01-2020, 09:12

Чем простой люд мог украсить праздничный стол?

 

Кухня на Руси была очень богатой и изобильной. Как и сегодня, на столе был хлеб, овощи, мясо, рыба, птица и крупы. Но немногие знают, что картошку и рис русский человек попробовал только в XVIII веке, а гречку кушали славяне уже в VII веке.

Одним из любимых блюд старорусских крестьян была каша «логаза», которую не стыдно было поставить на праздничный стол. Готовилась она из ячменя и гороха, была сбалансированной, сытной и очень вкусной.

Для приготовления понадобятся:

  • Ячменная крупа: 300г
  • Сушеный горох: 300 г
  • Бульон: 250 мл
  • Шпик свиной: 50-100г
  • Соль: по вкусу
  • Сливочное масло: 50 г

Ячмень, сегодня именуемый перловкой, и горох предварительно замачивают на ночь - так они быстрей готовятся. Горох отваривается до готовности в течении часа с добавлением 1 литра воды. Далее, вливается стакан бульона и засыпается перловка. На сильном огне каша доводится до кипения, затем огонь убавляется. Сало необходимо нарезать мелким кубиком и добавить в казан. Томить кашу следует в течение 40-50 минут. Чтобы она не пригорела, посуда должна быть с толстым дном, а кашу нужно помешивать каждые 3-5 минут. В готовую логазу добавляется соль и сливочное масло.

Стол рабочих крестьян безусловно отличался от царского. Однако, простой люд болел намного реже и жил дольше правителей, так как богачи злоупотребляли жирной пищей и мало двигались, что способствовало развитию подагры и диабета.

Подписаться:

Поделиться: