VistaNews.ru


Раскрыт секрет котлет советских столовых

24-01-2020, 13:33

Как в СССР экономили на мясе?

Благодаря высокому контролю качества, советская еда была хоть и простой, но действительно вкусной. Во времена упадка появилась необходимость уменьшить количество используемого мяса в советских общепитах. Но как можно заменить мясо, не потеряв при этом в калорийности?

В пионерском лагере дети очень удивились, когда разрезав котлетку, обнаружили там куриное яйцо. Куриные яйца достаточно сытные и богаты белком, поэтому прекрасно подошли для замены половины фарша.

Соотношение фарша к яйцам - 1:1. В среднем, куриное яйцо первой категории весит 50 гр, следовательно, на полкило фарша понадобится 10 яиц. Их не обязательно варить вкрутую, так как достаточно только сворачивания белка - готовое блюдо будет проходить термообработку и яйца доготовятся в конечном итоге. Поэтому 3-4 минуты следует уделить варке яиц.


Фарш подойдет любой: свиной, говяжий, куриный или свиноговяжий. В него добавляется чайная ложка соли и вдвое меньше молотого черного перца. Для лучшего связывания можно добавить одно сырое яйцо, но это не обязательно. После перемешивания, очищенное яйцо тщательно облепляется мясным фаршем. На выходе получается котлета, по размеру напоминающая теннисный мяч.

Все котлеты помещаются в противень и отправляются в разогретую до 180-200°С духовку на 30-40 минут. На дно противня можно добавить 100 мл воды, что не позволит котлетам развалиться при запекании.

Подписаться:

Поделиться: