VistaNews.ru


Подойдите к выбору пылесоса грамотно

20-06-2019, 10:46

На современном рынке пылесосы представлены в просто огромном разнообразии, ведь каждый желающий может найти как модели с классическим контейнером для пыли, так и более тихие/безопасные водяные варианты. Обычному потенциальному пользователю сложно сделать выбор и не ошибиться, поэтому прежде чем принимать окончательное решение о приобретении, необходимо узнать о базовых моментах, формирующих действительно качественный пылесос.

 

Какие факторы определяют практичный агрегат?

  • Мощность пылесоса. Зачастую этот показатель колеблется между1000 и 2000 Вт, но максимальный уровень проявляется в течение нескольких минут после включения устройства, поэтому большинство времени агрегат работает на средних оборотах;
  • Мощность всасывания. Средний показатель достигается после 5 минут активного функционирования и снижается по мере загрязнения пылесборника;
  • Тип фильтрации. Использование особых систем аqua-фильтров, собирающих грязь и пыль, но не очищающих воздух, сегодня довольно популярно. Модели с моторным фильтром защищают устройство от попадания довольно объемного мусора; они могут быть как сменными, так и постоянными. Фильтры тонкой очистки рассчитаны не только на уборку грязи, но еще и на избавление воздуха от частиц пыли.

Прежде чем купить пылесос, необходимо ознакомиться с моделями для сухой и влажной уборки. В первом случае предлагаются варианты с мешками для сборки пыли. Желательно выбирать агрегаты со съемными мешочками, поскольку они легко изымаются и заменяются на новые чистые, тогда как стационарные придется периодически вытряхивать и чистить. Наличие водяного фильтра позволяет «утопить» грязь в воде и увлажнить воздух в помещении, но такой вариант не подходит для комнат с повышенной сыростью. Использование контейнера для сбора пыли избавляет владельца от лишней грязи и создает условия для контроля за его наполняемостью. К минусам использования можно отнести высокий уровень шума, поскольку воздух быстро всасывается и движется по контейнеру циркулирующими движениями.

Водяные устройства считаются многофункциональными, поскольку с их помощью можно «помыть» ламинат, очистить от шерсти и грязи ковры, избавить от засора раковину и прочее. Такие пылесосы довольно большие и требуют очистки после каждой эксплуатации. Ручные модели с разными насадками подходят для вертикальной очистки небольших площадей.

Подписаться:

Поделиться: