VistaNews.ru


Как выбрать дизель-генератор для дома или дачи

18-10-2022, 03:07

При отсутствии электричества домашние приборы и техника утрачивают функциональность, что негативно сказывается на комфорте. Избежать подобного дискомфорта можно, если приобрести генератор 250 кВт в Новосибирске. ДГУ вырабатывает ток путем преобразования механической энергии в электрическую. Чтобы не ошибиться с параметрами оборудования, следует заранее продумать ряд факторов.

Назначение

Дизельный генератор может играть роль аварийного или основного источника питания. В первом случае оборудование подключается при периодическом сбое электричества на короткое время, поэтому не предполагает наличия большого моторесурса. Агрегат позволяет пользоваться техникой беспрерывно, несмотря на аварии.

Если целью приобретения ДГУ служит энергообеспечения дома или дачи на постоянной основе, то запас моточасов должен быть больше. При этом стоит учитывать, что при одинаковой мощности стоимость резервного генератора ниже, чем аварийного.

Вид топлива

Кроме дизельных агрегатов существуют бензиновые модели. Они отличаются компактными размерами, беспроблемным стартом при минусовой температуре, стоимостью ниже, чем у дизельных аналогов. Однако их моторесурс не рассчитан на длительную работу, поэтому данный источник энергии подходит в качестве аварийного варианта.

Количество фаз

При бытовом использовании однофазное оборудование проще. В процессе работы не нужно за равномерностью фазной нагрузки. Однако если в частном доме есть насос на 380В, требуемый трехфазного подключения, то и генератор необходим трехфазный. К трехфазной модели можно присоединить однофазную технику, а наоборот сделать не получится.

Главное условие подключения трехфазного генератора – одинаковая нагрузка на каждую фазу. Например, ДГУ на 24 кВт – это три фазы по 8 кВт. Подключить к такому агрегату однофазную технику в 9 кВт нельзя. Для нее понадобится трехфазный генератор в 27 кВт, либо однофазный – 10 кВт.

Уровень мощности

К выбору данного параметра необходимо подойти с особой внимательностью. Для этого требуются специальные расчеты. При отсутствии понимания работы электроприборов, целесообразно обратиться к специалистам, что не ошибиться с выбором. Уровень мощности генератора указывается в двух значениях:

  1. Номинальная. Та, которую установка вырабатывает на протяжении всего рабочего процесса.
  2. Максимальная. Кратковременный показатель, который зачастую выдается в момент запуска или скачка напряжения. Превышает значение номинальной на 10%. При повышении максимального значения происходит аварийная остановка генератора, возможен выход из строя.

Любая мощность выражается в кВА или кВт. При покупке агрегата для бытового использования значение имеет второй показатель. В некоторых моделях присутствуют только значение в кВА, поэтому требуется преобразование в кВт.

Для стабильной и долговременной работы стабильная нагрузка на ДГУ не должна превышать 75% от номинальной мощности. Для этого необходимо посчитать номинальную мощность всех приборов, планируемых к подключению. При наличии техники, оснащенной двигателем, мощность, указанную в паспорте, необходимо увеличить в 4 раза. Двигатель на момент запуска потребляет больше электричества, поэтому неправильно проведенные расчеты могут привести к поломке или аварии.

Итогом сложения всех мощностей приборов и умноженных на 4 показателей оборудования с двигателями должна стать сумма меньше, чем максимальная мощность дизельного генератора, иначе необходимо выбрать агрегат с большим значением.



Подписаться:

Поделиться: