VistaNews.ru


Носи голову с лёгкостью: Как вылечить остеохондроз, лёжа в кровати, рассказал реабилитолог

27-12-2019, 16:46

Одно простое упражнение за 2 минуты в день навсегда избавит от боли в шее.

От шейного остеохондроза по данным ВОЗ страдает от 60 до 80% населения развитых стран. Одной из причин этого является сидячий образ жизни. А между тем, снижение подвижности в шейном отделе, вызывает много серьезных последствий. Позвоночный канал в этом месте самый уязвимый и легко повреждается. Пережимание кровеносных сосудов шеи приводит к ослаблению кровоснабжения мозга. В результате ухудшаются зрение и слух, нарушается координация. Появляются мигрени, слабость, затекают руки. В крайнем случае это может привести к инсульту. Большой дискомфорт причиняет и защемление шейного нерва.

Поэтому шейный остеохондроз нужно начинать лечить с первых симптомов, а ещё лучше заняться его профилактикой. В этом может помочь одно простое упражнение, которое можно делать, лёжа в кровати или на полу. Его рекомендуют для восстановления после травм, рассказал реабилитолог Илья Долгих.

Нужно лечь на спину и выпрямить ноги. Расслабиться и выровнять дыхание. Приподнять голову, положив на затылок сцепленные кисти рук. Держать, пока хватит сил. Постепенно довести время выполнения до 2х минут, а руки оставлять вдоль туловища.

Упражнение отлично снимает спазм с шеи и зоны плечей, наращивает мышечный корсет и стимулирует кровообращение. Уже через неделю носить голову на плечах станет намного легче.

Подписаться:

Поделиться: