VistaNews.ru


Творог не поможет: 5 худших советов по лечению больных суставов назвал врач

27-12-2019, 14:56

Некоторые мифы могут стоить здоровья, если вовремя не обратиться за помощью.

Вокруг лечения артрита и подагры витает множество «советов» разной полезности, которые часто только путают пациентов. Эксперт назвал наиболее популярные и бесполезные из них, которые гарантировано приведут к осложнениям.

Ортопед-травматолог Александр Бурьянов для ликбеза назвал 5 худших советов по лечению больных суставов, которые открывает  мнение людей о еде. Врач предупреждает — никакое блюдо не способно в одиночку побороть артрит или подагру, и даже не может предотвратить их. Касается это обоих сторон: жирная и солёная еда лишь косвенно влияют на болезни суставов, а основным возбудителем считается инфекция; то же относиться и к «правильной» еде — творог, холодец и т. д. никак не помогут предотвратить проблемы, а только выступают дополнением к лечению.

Вторая ошибка — обувь. Большинство не придаёт значения её важности для больных коленей, отдавая приоритет модным моделям. Врач считает, что в удобной обуви заключено 50% здоровья ног человека, а некомфортные модели только спровоцируют ухудшение.

За обувью следует и ОРВИ. Александр Бурьянов предупреждает — возбудителем артрита и подагры может стать даже инфекция мочеполовых путей или носоглотки. Потому очень важно правильно вылечить эти заболевания, иначе возможен риск развития вторичной или ещё более сильного реактивного артрита.

Четвёртая ошибка — укутывание больного места в тепло. Этот метод маскирует болезнь, немного снижая боль, в то же время увеличивается область поражения, провоцируя отёк. Тепло крайне опасно при больных суставах, и только ухудшает общее состояние здоровья.

И последняя опасность — любое самолечение. Существует множество способов для борьбы с симптомами, которые показывают результат, признаёт доктор. Но они борются с симптомами, а не с самой болезнью. Только врач может назначать курс лечения препаратами, и только он поможет избавиться от источника проблемы.

Знание этих ошибок позволит избежать проблем в будущем, считает Александр Бурьянов. Важно заботиться о здоровье, и при первых признаках проблемы сразу обращаться к врачу, пока вылечить болезнь можно малой кровью.

Подписаться:

Поделиться: