VistaNews.ru


Советская закалка: Как предупредить детский сколиоз – педиатр

8-12-2019, 22:02

Простая игра укрепит мышцы спины у детей.

Детский позвоночник искривляется из-за неравномерной нагрузки при долгом сидении за партой. Решение этой проблемы нашёл ещё советский педиатр Иван Руднев.

Растущий детский позвоночник очень гибкий и подвижный. Малейшее нарушение осанки при сидении и долгой вынужденной позе искривляет его. Для поддержания в физиологически правильном положении нужно укреплять мышцы спины. Но деткам неинтересно методично выполнять комплекс нужных упражнений. И, в силу возраста, они не понимают важности этой зарядки. Доктор советской закалки ещё полвека назад предложил совмещать упражнения с игрой.

Каждый вечер после игры ребёнок убирает игрушки с пола. Как правило, он ползает на коленях, собирает в охапку игрушки и тянет их на своё место. Простая игра, которая укрепит мышцы спины, заключается в наклонах ребёнка за каждой игрушкой по отдельности.  Если эту уборку малыш будет делать каждый вечер, то проблемы с позвоночником ему не грозят. Такое упражнение с целью подтягивания мышц живота полезно и маме.  Игра «обними себя», когда школьник обхватывает себя руками, укрепит мышцы в грудном отделе. Повороты головы в стороны с доставанием подбородком плеча можно назвать «а ну-ка дотянись». Это разгонит застой в шейном отделе, улучшит приток крови в мозг и мышцы. А если в игру подключится папа, то малыш с удовольствием будет вертеть головой и попробует обыграть родителя. Все эти упражнения предупреждают детский сколиоз.

Если с ребёнком в игровой форме делать эти упражнения, то проблем с позвоночником у него  не будет. Крепкие мышцы спины удержат основу в правильном положении. Нужно помнить, что сколиоз легче предупредить, чем потом лечить.

Подписаться:

Поделиться: