VistaNews.ru


Печень поблагодарит: Корень лопуха заменит кофе на завтрак

1-11-2019, 07:00

Дачникам стоит пересмотреть полное уничтожение заполонившего огород репейника.

Лопух большой, также известный как репейник, обладает множеством полезных свойств, так как содержит эфирные масла, смолы, железо, витамины группы В, протеины, дубильные вещества. За регулярное употреление такого кладезя витаминов печень однозначно поблагодарит, ведь корень лопуха предотвратит её цирроз. Из корня можно сделать подобие кофе, что будет идеальной заменой оригинала на завтрак.

Рецепт такого напитка следующий. Корень лопуха очистить полностью от коры, тщательно высушить, после чего жарить на медленном огне около получаса. Полностью сухой и поджаренный корень измельчить, можно использовать и электрискую кофемолку. Далее - аналогичная варке настоящего кофе простая процедура.

По цвету и вкусу получившийся напиток почти не будет отличаться от зернового кофе, добавляя в качестве бонуса освежающий древесный аромат. Чем этот аромат сильнее, тем крепче получившийся кофе. Поэтому при желании можно использовать ситечко для процеживания, чтобы сделать напиток менее крепким. Если каждый день пить чашку такого кофе на завтрак, то будет улучшаться общий тонус, благотворное влияние на печень улучшит цвет кожи и не дадут развиться циррозу. Алкалоиды воспрепятствуют образованию опухолей, а полисахарид инулин улучшат обмен веществ.

Пожалуй, единственным недостатком кофе из лопуха является необходимость обработки корня вручную. Опытные дачники советуют пересмотреть полное уничтожение заполонившего огород репейника, ведь его можно не уничотжать, а обеспечить запас совершенно бесплатного кофе на несколько месяцев.

Подписаться:

Поделиться: