VistaNews.ru


О побочном эффекте долголетия рассказала Елена Малышева

29-10-2019, 07:45

Чтобы в старости не умереть от детской болезни необходимо перепривиться, выяснили медики, поскольку срок действия любой вакцины ограничен.

Вакцинирование и антибиотики позволили продлить жизнь современного человека в среднем на 30 лет. Раньше люди редко переходили за порог сорокалетия, а сегодня уже и 70 – не предел. И теперь одна из основных задач медицины – это сохранение здоровья человека при достижении им 50 лет и выше.

Врачи выяснили, что средний срок действия вакцины составляет 10-12 лет, а по их прошествии человек снова сталкивается с угрозой заражения. Потому что иммунитет от прививки все-таки слабее, чем иммунитет от перенесенного заболевания, который является пожизненным. Но если в детстве ребенок относительно легко переносит корь или свинку, то для взрослого человека, а особенно пожилого, это может стать смертельным испытанием.

Поэтому врачи пришли к выводу, что люди нуждаются в ревакцинации от смертельных вирусных инфекций в среднем каждые 10 лет после 19-летия и до достижения 65 лет.

В России, медицинская страховка предусматривает бесплатное вакцинирование 4-мя вакцинами: ежегодная от гриппа, пневмококковая; столбняк-дифтерия-коклюш и корь-краснуха-паротит. Еще четыре рекомендованы к применению Минздравом, их можно сделать за деньги. Это: оспа, гепатиты А и В, менингококк.

Доктор Малышева и ее гость, В.В. Никифоров, врач-инфекционист, напомнили зрителям, что вакцинация была и есть единственным способом избежать серьезных инфекционных заболеваний, уносивших в прошлом миллионы жизней.

Подписаться:

Поделиться: