VistaNews.ru


Ученые считают, что половина людей имеют ложные воспоминания

8-12-2016, 13:18
Британские исследователи из Унивкерситета Уорика считают, что половина людей, живущих на планете, имеют ложные воспоминания. Ученые говорят, что если много раз рассказывать о выдуманных событиях или представлять их, тогда они станут частью нашей памяти.

Ученые считают, что половина людей имеют ложные воспоминания

 

Ученые набрали группу из 400 добровольцев и предложили им ложные факты с биографии. При воспроизведении воспоминаний около половины респондентов сказали, что эти события и вправду случались в их жизни. Ещё примерно 30 процентов опрошенных «припоминают» факт, описывают его и указывают детали. 23 процента людей приняли факт существования подобных ситуаций в их жизни, но не вспомнили его точно.

Ученые сделали вывод, что при вспоминании событий из прошлого появляются трудности воспроизведении некоторых фактов, потому людям трудно понять – было ли событие в реальности или в их сознании. Потому факты, которые людям трудно «припомнить», могут быть ложными. Эти искаженные данные могут влиять на жизнь и поведение личностей, а также их отношения с другими людьми. Исследователям предстоит выяснить детальный механизм формирования таких фиктивных воспоминаний.

Подписаться:

Поделиться: