VistaNews.ru


Американские ученые разработали первую нанорыбку для лечения больных

12-09-2016, 06:00
Команда американских ученых из Калифорнийского университета разработала уникальную нанорыбку, которую можно использовать при лечении больных. Размер миниатюрного устройства в сотню раз меньше крупинки песка.

Американские ученые разработали первую нанорыбку для лечения больных

 

Рыбка сделана со сплавов никеля и золота, и состоит с четырех частей. Как и обычная живая рыба: головы, плавников, хвоста и туловища. Движение устройства происходит за счет магнитного поля, которое оказывает воздействие на данный объект. Оно также управляет направлением и силой движения рыбки.
 
Руководитель проекта Чжинцин Ли считает, что нанорыбку можно практически использовать в медицинской сфере, особенно в неинвазивной хирургии, манипуляций в организме на клеточном уровне, а также для доставки лекарственных веществ в разные органы тела. Такая технология считается не только эффективной, но и безопасной для организма пациента.
 
Единственным нюансом применения нанорыбки пока остается её извлечение из тела человека поле выполнения необходимой «работы». Возможно, нужно создать устройство из биоматериалов, способных разлагаться и выводиться из организма.

Подписаться:

Поделиться: