VistaNews.ru


Органы человеческого тела стареют по-разному — Ученые

18-09-2015, 16:12
Молекулярные биологи провели ряд экспериментов над лабораторными мышами, по результатам которых оказалось, что у каждого органа есть своя скорость старения. Ученые считают, что старение организма нужно рассматривать не как единый процесс организма, а наоборот оценивать каждый орган отдельно.

Органы человеческого тела стареют по-разному — Ученые

 

Группа ученых из США и Европы решили провести наблюдения за процессами старения, происходящие ежегодно в человеческом организме. Для этого они провели опыты над лабораторными мышами. Оказалось, что все органы грызунов стареют по-разному и в разное время. Специалисты отмечают, что акцент в исследовании делался в первую очередь на мозг и печень, поскольку они имеют довольно разную способность к восстановлению.
 
Биологи напоминают, что печень способна себя восстанавливать, как бы не был стар человек, а вот мозг человека работает совершенно по-иному. Многие белки в нейронах могут оставаться неизменными в течении всей жизни. Это подтверждает тот факт, что организм стареет не одновременно.

Под наблюдение попали шестимесячные мыши и уже пожилые грызуны. Опыты показали, что во время старения мозга больше всего страдали белки, являющиеся ответственными за передачу сигналов между клетками. Что касается печени, то там возникали проблемы с теми белками, которые отвечали за считывание генов. Также складывалось и с другими органами, каждый стареет по-своему.

Ученые отмечают, что старение органов в организме человека и животного происходит не одновременно, а каждый в свое время, поэтому иногда возраст не помеха для хорошего здоровья.

Подписаться:

Поделиться: