VistaNews.ru


Ученые: Природа делает подростков менее агрессивными

30-06-2016, 11:55
Ученые заметили, что дети и подростки, которые живут на природе, отличаются рассудительностью и не так агрессивны, как их сверстник, которые проживают в городских условиях. К такому заключению пришли исследователи из Калифорнийского университета в США.

Ученые: Природа делает подростков менее агрессивными

 

Местность, в которой проживают подростки, формирует среду обитания и оказывает большое влияние на формирование его психики. Воспитание является неотъемлемой составляющей при этом, методика, выбранная родителями, накладывает свой отпечаток.

Американские ученые говорят, что у детей, имеющих постоянный доступ к природе, пропадает избыток агрессии. Они становятся миролюбивыми и стараются все возникающие конфликты урегулировать без лишних скандалов.

В эксперименте принимало участие 500 семей, чтобы получить полную информацию о влиянии среды обитания на неокрепшую психику детей и подростков. Исследования проводились в процессе наблюдения за развитием и становлением людей в обществе, они продолжались больше десяти лет и только подтвердили, что у детей, которые провели детство на природе, нет склонности к агрессии. А вот их городские сверстники отличаются повышенной вспыльчивостью характера.

Специалисты склонны думать, что причина заложена в более размеренном темпе жизни у людей, живущих в сельской местности. Люди, выросшие на природе, в дальнейшем менее склонны к развитию депрессий. Ранее ученые уже установили, что полчаса в неделю прогулок на природе положительно влияет на психику людей.

Подписаться:

Поделиться: