VistaNews.ru


В Чили строят самый большой телескоп за всю историю астрономии

17-11-2015, 09:46
Понимание того, как устроена Вселенная учёным дают данные, которые они получают с помощью изучения снимков, полученных наземными или орбитальными телескопами. На данный момент самым мощным телескопом является «Хаббл». Он позволяет получать самые чёткие снимки. Именно чёткость снимка является ключевым факторов в изучении космоса. Однако есть те, кто хотят превысить показатель четкости снимков.

В Чили строят самый большой телескоп за всю историю астрономии

 

11 ноября ведущие ученые, высокопоставленные должностные лица, сторонники из международного консорциума университетов и научно-исследовательских институтов собрались на одной из горных высот в чилийских Андах, чтобы совершить церемонию открытия строительства Гигантского Магелланова телескопа (GMT).

Расположение и начало работы


Выбор места строительства вполне очевиден. Телескоп будут строить на территории Обсерватория Лас-Кампанас, которая располагается в пустыне Атакама. 300 безоблачных дней в году, и высокая чистота воздуха определили место строительства телескопа. Запуск телескопа-гиганта планируется к 2021 году.

«Самые высокие технические риски были исключены, разработки дизайна зеркал, которые являются сердцем телескопа остались позади, и мы с нетерпением ожидаем, когда компоненты будут возводиться на вершину горы», - говорит Патрик Маккарти, Временный президент GMTO.

Конструкция

 

В Чили строят самый большой телескоп за всю историю астрономии

 

Конструкция телескопа предполагает использование семи зеркал диаметром 8,4 метра. Точность полировки зеркал должна составлять до 25 нанометров. Уже готово одно зеркало, еще 3 находятся в стадии обработки. Последующие зеркала будут выпускаться по одному в год. Гигантские зеркала разрабатывается в University of Arizona’s Richard F. Caris Mirror Laboratory.

 

 

Гигантский Магелланов телескоп относится к ряду рефлекторных телескопов, которые используют зеркало, как светособирающий элемент. Первый такой телескоп изобрел Исаак Ньютон, тем самым сделав первый шаг на пути к повышению качества получаемого изображения.


Уникальность конструкции состоит в том, что семь зеркал, которые формируют отражающую поверхность диаметром в 25 метров в сочетании с местоположением телескопа даст наиболее четкие снимки среди ныне имеющихся. К 2021 году он будет работать не со всеми зеркалами, но в 2022 сможет заработать уже на всю мощность.

Совет директоров организации строительства GMT одобрил вступление официально проекта в фазу строительства в начале 2015 года после того, как одиннадцать международных учредителей пообещали вложить не меньше $ 500 млн на финансирование проекта. Учредителями являются 11 организаций из США, Австралии, Бразилии, Корее и из Чили, как принимающей страны.

Возможности для учёных


С тех пор, как Галилео Галилей, заложивший основы понимая Вселенной, сконструировал первый в истории оптический телескоп-рефрактор, человечество неустанно продолжает изучать формирование, расширение и состав Вселенной. Конечно, в теперешний день для этих целей используются гораздо более принципиально сложные устройства, такие как ракеты, зонды, орбитальные станции и так далее. Но это не привносит ни капли понимания того, что происходит за пределами Солнечной системы. Однако самым мощным и точным оружием в достижении и понимании пространства за пределами Солнечной системы является телескоп. Появление в недалеком будущем Гигантского Магелланова телескопа продвинет астрономов и возможно поможет расширить астрономические карты уже в ближайшие десять лет.

В Чили строят самый большой телескоп за всю историю астрономии

 

«Благодаря своему невероятному размеру и внушающей мощности GMT позволит нынешним и будущим поколениям астрономов продолжить путешествие космических открытий»,- говорит председатель правления и директор обсерватории Мак-Дональд в Университете штата Техас в Остине, д-р Тафт Армандров.

Основной возможностью для учёных в использовании GMT является получение наиболее высококачественных снимков за всю истории астрономии. Такие изображения позволят приблизиться к ключевым вопросам в космологии, астрофизики и исследованиях планет за пределами Солнечной Системы. Также это поможет приблизиться астрономам к пониманию формирования галактик и поиску тёмных материй.

Стоит заметить, что в ближайшее время планируется строительство еще более больших телескопов, но начато строительство только GMT.

Подписаться:

Поделиться: