VistaNews.ru


Правило жареных овощей: Сколько лить масла, чтобы сохранить витамины

8-02-2020, 16:02

У поваров свои секреты.

Жареные овощи полезнее, чем вареные. Быстрая и качественная обжарка позволит получить максимум витаминов.

В плане правильного сохранения витаминов овощи – прихотливые продукты. На этот процесс влияет не только способ приготовления, но и хранения. Каждый овощ имеет неповторимые нюансы. Известно, что при варке теряется 70% витаминов, это обусловлено длительным нахождением овощей в кипящей воде. Самым неустойчивым витамином является С и его легко потерять при термической обработке.

Повар поведал, что оставить максимум полезных элементов поможет правило жареных овощей. Но сколько лить масла, чтобы сохранить витамины. По словам эксперта, овощи лучше жарить в большом количестве масла – так они будут максимально полезными для организма. Чтобы не употреблять в пищу много жира, после жарки просушить овощи на бумажном полотенце. Что касается нарезки, то куски лучше оставлять крупными, в большом количестве масла они приготовятся быстро.

Во время обжарки рекомендуется использовать специи, которые славятся антиоксидантными свойствами. Среди них имбирь, тмин, розмарин и кориандр. Такой тандем позволит улучшить вкус блюда и снизит вредное влияние жаренного масла.

Если предпочтительным методом приготовления остается варка, то тут отдельный секрет. Овощи стоит закидывать в уже кипящую воду и небольшими порциями, чтобы не прерывать кипение воды. Так сохранится большее количество витаминов и микроэлементов.

Запекание овощей также негативно влияет на витамины, поскольку процесс происходит при температуре в 200 градусов. Какой способ выбрать, решать каждому отдельно, зная секреты повара.

Подписаться:

Поделиться: