VistaNews.ru


Чтение по-прежнему актуально: Александр Николаевич Некрасов о литературе

18-12-2017, 16:06

Современная литература часто знакомит читателя не с положительными персонажами, а с антигероями – убийцами, людоедами и другими антисоциальными личностями. Использование образов маргиналов в этой, если её можно так назвать, литературе обеспечивает её авторам скандальную славу. А пишутся такие романы и повести быстро – так же, как и читаются, не давая возможности задуматься, не оставляя никаких особых чувств и не вызывая эмоций. Однако на фоне этих произведений намного лучше смотрятся настоящие шедевры, представляющие собой настоящее лекарство для души.

Своё мнение по поводу книг и чтения в целом высказывает депутат Госдумы РФ Александр Николаевич Некрасов:

«Существует литература, которую понимаешь и в зрелом, и в раннем возрасте. Одной из таких книг стало для меня произведение «Свадебный марш», написанное Валерием Медведевым в 70-е годы. Впервые я прочитал этот роман, когда был подростком, второй раз – уже, став отцом. В книге показаны первые чувства главного героя, процесс его взросления и возмужания. А ещё она учит читателя справляться с трудными ситуациями, разбираться в отношениях между людьми – даже теми, которые кажутся уже зашедшими в тупик. Чтение романа вызывает появление множества вопросов – и помогает найти на них ответы, позволяя обрести гармонию и получить ценный жизненный опыт вместе с его героями.

Автор ещё одной книги «Бумажные города», Джон Грин, родился намного позже Медведева и в другой стране, но своим романом тоже затронул человеческие отношения. Популярность к его произведению пришла после экранизации – фильма, который увлекает зрителя вполне обычными историями, но очень ярко описанными автором. «Города» Грина – произведение, рассказывающее читателю о том, что как бы ты не старался, всё равно не сможешь нельзя убежать от себя. Понять это стоит и молодёжи, читающей такую прозу, и их родителям, которые смогут лучше понять своих детей».

«Роман «Подмены» Григория Пряжского отличается использованием одного хорошо известного приёма» – продолжает Александр Некрасов. – «Исторические события в стране рассказываются на примере семьи. Читая эту книгу, в очередной раз убеждаешься в том, что писатель является опытным психологом и знатоком человеческих душ. Множество хорошо прописанных деталей и «крупный план» трагических событий заставляет нас переживать намного сильнее, ощущая себя не читателем, а практически их участником. Особое чувство причастности к происходящему возникает при описании мести – чувства, знакомого практически каждому. Интерес к произведению подогревается талантом автора, напоминающего нам о том, как легко не заметить подмену, и какими на самом деле могут быть истинные и мнимые герои.

Последней книгой, о которой хотел сказать Некрасов, является роман об американском президенте Бараке Обаме, победившего на выборах 2008-го года. «Эпоха Обамы. Наши интересы в Белом доме» Александра Терентьева показывает события, происходившие почти десятилетие назад, и позволяет сделать выводы и о современной Америке. Путь первого чернокожего американского президента в большую политику был усеян обещаниями перезагрузки внешней и внутренней политики – как оказалось, всё это было только иллюзией. Детальное расследование эпохи 44-го главы правительства Соединённых Штатов о многом скажет заинтересованному читателю».

Все эти книги, по словам Александра Николаевича, он прочитал или перечитал совсем недавно. Но далеко не только их он призывает читать. Знакомится следует с любой хорошей литературой. Ведь она влияет и на психоэмоциональное состояние человека, и даже на физическое. Чтение позволяет справиться со стрессом, делает нас увереннее и помогает совершенствоваться.

Подписаться:

Поделиться: