VistaNews.ru


Александр Николаевич Некрасов: чтение – лекарство для души.

28-10-2017, 02:58

Но частенько в погоне за легкой популярностью авторы выводят героями антигероев – убийц, людоедов, асоциальных и антисоциальных людей, обильно и необоснованно используют ненормативную лексику. Александр Некрасов.

Маргиналы приносят некую долю скандальной славы создателям этой, с позволения сказать, литературы. Подобные повести и романы быстро пишутся, легко прочитываются, не оставляя после себя ни мысли, ни чувства. Подлинные шедевры истинные любители чтения воспринимают как награду. О книгах и чтении говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Некрасов:

Image Hosted by PiXS.ru

Александр Николаевич Некрасов

– Есть такие книги, которые понятны и зрелому человеку и только вступающему в жизнь. Такой книгой стал для меня «Свадебный марш» Валерия Медведева. Первый раз я прочитал роман подростком, вернулся к нему, став отцом. Первое чувство, взросление, возмужание – автор показывает движения души юного героя. И вместе с тем, этот роман – хороший, добрый и умный собеседник. Как всякая хорошая книга, «Свадебный марш» учит не теряться в сложных ситуациях, помогает разобраться в собственных взаимоотношениях, когда кажется, что они зашли в тупик. Много вопросов и обязательный поиск ответов, нелегкий и необходимый. Вместе с главным героем мы стремимся обрести гармонию.

Герои Медведева, пройдя определенные испытания, приобретают жизненный опыт. И этим ценны подобные произведения. Автор романа «Бумажные люди» Джон Грин родился на полвека позже Медведева и на другом континенте, но его поиски лежат в той же плоскости, в области исследования человеческих отношений. Закономерен рост интереса к роману после выхода на экраны его экранизации. Увлекают перепетии сюжета, вроде бы вполне традиционные, истории о поиске и возвращении, но исполненные автором на вполне современном уровне. «Люди» Грина – жизненное произведение хотя бы потому, что приводит к однозначному выводу: от себя не убежишь, как бы быстро ты не бежал. А в этом полезно убедиться не только молодым читателям, но и их родителям. Поможет разобраться в себе и, что еще важнее, поможет лучше узнать своих детей.

– Прием, который использует Григорий Ряжский в своем новом романе «Подмены», известен в классической литературе. – Рассказывает Александр Некрасов. – Историю страны излагается на примере истории семьи. Писатель в очередной раз убеждает нас – он тонкий психолог и знаток человеческих душ.

К особенностям романа следует отнести множество деталей, прописанных с документальной точностью. Крупным планом, как в кинематографе, писатель «наезжает» на трагические события, заставляя читателя переживать художественные драмы, как свои собственные. Подобное знание жизни и истории завораживает, заставляет читателя проникать в суть явлений, забывать о том, что это всего лишь вымысел автора. Чувство сопричастности возникает там, где начинается тема мести и возмездия. А кому из смертных не знакомо это чувство? Кто хотя бы раз не мечтал отомстить своим обидчикам? Интерес к повествованию подогревается мастерством автора, который постоянно напоминает читателю, как легко пройти мимо и не заметить подмены. Истинных героев и мнимых, княгинь, оказавшихся не благородными, как задумано природой, а «охамевшими» в простоте. А в общем, согласимся с писателем – у каждого свои подмены.

Дон Кихот, восходящая звезда, безвольный тюфяк – как только не называли Барака Обаму, победившего на президентских выборах 2008 года. Сегодня как никогда актуальной будет книга Александра Терентьева «Эпоха Обамы. Наши интересы в Белом доме». В свете последних событий небесполезно обратиться к событиям десятилетней давности, чтобы понять происходящее в Америке сегодня. Непростыми были отношения с Россией в то время, когда Обама прокладывал себе путь в большую политику постмодернистской эпохи. Обещал перезагрузку внешней и внутренней политики, оказалось, это иллюзия. Именно в эпохе Обамы кроются корни многих геополитических проблем сегодняшнего дня. И потому исследования Терентьева придутся кстати и о многом скажут читателю, интересующемуся противостоянием России и Америки. Авто детально исследует восход и закат карьеры 44 президента. Я упомянул о нескольких недавно прочитанных книгах. Но я не столько советую прочитать именно их, сколько призываю просто читать хорошие книги. И кстати, давно замечено, что чтение книг положительно влияет не только на психическое, но и на физическое состояние человека. Книга помогает освободиться от стресса, возвращает человеку уверенность в себе. Мир раздвигает границы, а это прямой путь к самосовершенствованию.

Читайте также

http://businesspress.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=1252

http://www.kremlinrus.ru/article/892/73168/

Подписаться:

Поделиться: