VistaNews.ru


Когда «русский Иван» «забьет» на шильдики? Почему покупать Renault Arkana — себя не уважать

4-05-2020, 16:01

Пора ответить французам «взаимностью».

Модель Renault Arkana, изначально созданная для российского рынка, получила новую жизнь в Южной Корее, где купе уже продается под именем Renault Samsung XM3. Несмотря на внешнюю схожесть, «Аркана» и ее корейский «близнец» разные внутри: XM3 получил совершенно иную современную «мультимедийку» с большим эргономично расположенным дисплеем и цифровую приборную панель, имеет целый ряд опций, которых нет в нашем кросс-купе, вроде трехрежимного освещения салона, адаптивного круиз-контроля, стояночного тормоза с функцией Stop-and-Go.

Также у Arkana корейского разлива в линейке трансмиссий есть 7-ступенчатый «робот», в то время как российский вариант купе кроме «механики» похвастается только нелюбимым у нас вариатором. А цены на обе машины в России и Корее примерно сопоставимы.

На контрасте с корейской «Арканой» российские автомобилисты начинают чувствовать себя еще более «обделенными». Пользователи пишут, что отношение мировых автопроизводителей к России как к стране третьего мира просто-напросто оскорбительно: все актуальные технологии обходят ее стороной. Вот почему покупать Renault Arkana — себя не уважать.

И вроде бы российский рынок огромный и неплохой, многие бренды хорошо зарабатывают на российских покупателях, но самое «вкусное» все равно достается другим. «Привези нам Рено такую Аркану, результат был бы другой», — уверены автолюбители.

Есть мнение, что Renault могли бы, наоборот, воспользоваться ситуацией на российском рынке и усовершенствовать свои автомобили, чтобы заработать больше доверия у россиян — а там недалеко и до смещения «корейцев» вроде Hyundai и KIA. И неплохо бы начать именно с купе Arkana, оснастив ее 2-литровым двигателем и современным «автоматом», а не 4-ступенчатым «придатком» с «Дастера».

В целом же автомобилисты негодуют и интересуются, когда «русский Иван» «забьет» на шильдики, перестав гнаться за европейскими иномарками просто из-за бренда, ведь качеством на российском рынке они уже давно почти не отличаются. В роли альтернативы Renault Arkana предлагаются «китайцы»: «Пора выбирать более честные китайские авто», «Стоит только сравнить Аркану и Haval F7x или Geely Coolray за эту цену», — пишут в сети.

Подписаться:

Поделиться: